Дело 1-225/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 13 октября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.
подсудимого Рамазанова С.А.
защитника Муслимова Р.Х., представившего удостоверение № 6981467 и ордер № 027566
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Рамазанова С.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
<Дата обезличена> года, около 16 часов в д. <...> Чишминского района Республики Башкортостан, Рамазанов С.А., находясь на ул. <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел во двор дачного дома <Номер обезличен>, принадлежащий Д.,, и с земляного погреба <Номер обезличен> при помощи трактора <Номер обезличен>, принадлежащего К.,, введя в заблуждение последнего и принадлежности похищаемого имущества, тайно похитил железнодорожные рельсы, в количестве 4 штук, общей длиной 20 метров, при длине одного рельса 5 м, общим весом 700 кг, при весе 1 погонного метра 35 кг, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Д.,. Далее Рамазанов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, <Дата обезличена> года, около 16.00 часов, в д. <...> Чишминского района Республики Башкортостан, находясь на ул. <...> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел во двор дачного дома <Номер обезличен>, принадлежащий Д.,, с земляного погреба <Номер обезличен>, при помощи трактора <Номер обезличен>, принадлежащего К.,, введя в заблуждение последнего о принадлежности похищаемого имущества, тайно похитил железнодорожные рельсы, в количестве 4 штук, общей длиной 20 метров, при длине одного рельса 5 метра, общим весом 700 кг., при весе 1 погонного метра 35 кг, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Д.,, в результате чего Д., был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Рамазанов С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Муслимов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Д., не возражали против постановления приговора в отношении Рамазанова С.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рамазанов С.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рамазанов С.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Рамазанова С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рамазанов С.А. на учете психиатра, нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рамазанову С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих вину Рамазанова судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рамазанову С.А., наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Исковое заявление Д.,, заявленный им на сумму 7000 рублей удовлетворить.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Рамазанова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ Уголовного кодекса Российской и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Рамазанова С.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Рамазанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковое заявление Д., о взыскании с Рамазанова С.А. 7000 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Рамазанова С.А. в пользу Д., в счет возмещения материального ущерба - 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: трактор <Номер обезличен> - оставить по принадлежности К.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья ...
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р. Приговор вступил в силу 25.10.2010 г.