Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



...

Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

потерпевшей К.,,

подсудимого Фирсова В.В.,

защитника адвоката Махмутова Р.Х., представившего служебное удостоверение № 698 и ордер № 027182,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова В.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Фирсов В.В. совершил кражу имущества К., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Фирсов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому №, расположенный в СНО <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан, принадлежащего К.,, где с помощью отвертки, снял штапики, выставил оконное стекло, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащие К.,: 1 килограмм гречневой крупы, стоимостью 40 рублей; 2 упаковки макаронной изделий “Спагетти”, на общую сумму 60 рублей, при стоимости 1 упаковки 30 рублей; 1 килограмм пряников “Шоколадные”, стоимостью 30 рублей; 1 банку сгущенного молока марки “Гост”, стоимостью 25 рублей; конфеты “Карамель”, весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей; баллончик для заправки зажигалок, стоимостью 25 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фирсов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого Фирсова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая К., не возражают против постановления приговора в отношении Фирсова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которые совершил Фирсов В.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Фирсов В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Фирсов В.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фирсову В.В., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, частичное добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Фирсова В.В. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Фирсова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фирсову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Фирсов В.В. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Фирсову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1 килограмм гречневой крупы; 2 упаковки макаронной изделий “Спагетти”; 1 банку сгущенного молока марки “Гост”; конфеты “Карамель”; баллончик для заправки зажигалок - переданные на ответственное хранение потерпевшей К.,, оставить по принадлежности у законного владельца

отвертку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в силу 25.10.2010 г.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Р.М. Галикеев

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова