Дело № 1-231/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 октября 2010 года р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р.,
защитника в лице адвоката Новикова В.А., представивший удостоверение № 409 и ордер № 035698, представляющий интересы подсудимого Валиева Р.Р.,
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представивший удостоверение №697 и ордер 083022, представляющий интересы подсудимых Резяпова В.Р. и Самострелова В.Е.,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Резяпова В.Р. ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Валиева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ ..., не имеющего судимости.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Самострелова В.Е. ДД.ММ.ГГГГ ... ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ МС СУ № по <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не заплачен.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, между с. <адрес> и с. <адрес> Чишминского района РБ Резяпов В.Р., в группе лиц по предварительному сговору с Валиевым P.P. и Самостреловым В.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Резяпова В.Р., втроем, на автомашине №, регистрационный знак №, принадлежащей Валиеву P.P., приехали на территорию ныне недействующего автопарка, принадлежащего СПК ... где, действуя согласованно, прошли в помещение моторно-тракторной мастерской, откуда тайно пытались похитить следующие состоящие на балансе СПК ... запасные части: капот МТЗ-80 в количестве 1 штуки, стоимостью 500 рублей, капот Т-4 в количестве 1 штуки, стоимостью 300 рублей, диск сцепления МТЗ, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, бак топливный МТЗ, в количестве 1 штуки, стоимостью 470 рублей, (металлический ящик размером 20x40 см, в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей, диск ручного тормоза ГАЗ, в количестве 2 штук, стоимостью каждой 45 рублей, на общую сумму 90 рублей, ящик сеялки, в количестве 1 штуки, стоимостью 16 рублей, глушитель ГАЗ, в количестве 1 штуки, стоимостью 110 рублей, карбюратор УАЗ, в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей, 2 фильтра от Т-4, стоимостью каждой 270 рублей, общей стоимостью 540 рублей, 1 корпус магнето стоимостью 350 рублей, трубку высокого давления от Т-4 стоимостью 60 рублей, 2 корпуса реле-регулятора, каждый стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей, распределитель тока, в2в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей, диск сцепления от ГАЗ в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, задние крышки стартера, в количестве 7 штук, стоимостью каждой 10 рублей, общей стоимостью 70 рублей, бензонасос УАЗ, в количестве 1 штуки, стоимостью 350 рублей, голова цилиндра в количестве 1 штуки, стоимостью 140 рублей, болты и ящики на общую сумму 320 рублей, задняя балка от токарного станка стоимостью 1 100 рублей, бак от греферного погрузчика стоимостью 550 рублей, реле-регуляторы от ГАЗ, в количестве 5 штук, каждый стоимостью 160 рублей, общей стоимостью 800 рублей, крышки от стартеров, в количестве 7 штук, каждый стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 490 рублей, втягивающие реле от стартера, в количестве 2 штук, каждый стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей, валы от магнето, в количестве 3 штук, каждый стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей, якоря от электрического двигателя, в количестве 3 штук, каждый стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей, вал от трактора генератора, в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, шестерню от насоса НШ-32, в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей, подкачку топливного насоса МТЗ стоимостью 250 рублей, на общую сумму 8 036 рублей, однако были задержаны сотрудниками СПК ... то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Резяпов В.Р., Валиев Р.Р., Самострелов В.Е. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего Ахметдинова Ф.Х., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Резяпову В.Р., Валиеву Р.Р., Самострелову В.Е. наказание по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ. и квалифицирует их действия – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. являются явки с повинной, признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. У Резяпова В.Р. Самострелова В.Е. дополнительно наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Резяпов В.Р.Валиев Р.Р., Самострелов В.Е. на учёте у психиатра не состоят. Резяпов В.Р. и Валиев Р.Р. также не состоят на учете у врача нарколога.
Самострелов В.Е. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания опийная»
Резяпов В.Р.Валиев Р.Р., Самострелов В.Е. в быту и по месту работы характеризуются положительно, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Ущерб возмещен полностью.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и по которой назначить им наказание по 2 (два) года лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Резяпову В.Р., Валиеву Р.Р., Самострелову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год каждому.
Обязать Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Резяпова В.Р., Валиева Р.Р., Самострелова В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства – ... переданные на хранение Ахметдинову Ф.Х. оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья(подпись)
Приговор вступил в силу 1.11.2010 г.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров