Дело № 1-244/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 26 октября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,
подсудимого Байбурина А.Ф.,
защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № 698 и ордер №080903,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Байбурина А.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, 168 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов со двора <адрес> РБ, Байбурин А.Ф., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля № № В., проник в салон данного автомобиля, где ключом зажигания завел двигатель и совершил угон автомобиля. В последующем совершил на данном автомобиле дорожно-транспортное происшествие.
Он же, Байбурин А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов на пересечении <адрес> и <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по неосторожности, не имея умысла на повреждение чужого имущества, управлял автомашиной №, которую ранее угнал во дворе <адрес>, <адрес> РБ, и согласно ст. 158 УК РФ является крупным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Байбурин А.Ф. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Махмутова Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого Байбурина А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора в отношении Байбурина А.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Байбурин А.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Байбурин А.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Суд назначает наказание Байбурину А.Ф. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
Также суд назначает наказание Байбурину А.Ф. по ст. 168 УК РФ и квалифицирует его действия как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байбурину А.Ф. суд признает признание им вины, явку с повинной, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Байбурину А.Ф., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Байбурин А.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту положительно, потерпевший просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Байбурина А.Ф. возможно с применением ст. 73 УК РФ
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Байбурина А.Ф. совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ст. 168 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по которым назначить ему наказание:
-по ст. 166 ч.1 УК РФ 2(два) года лишения свободы
-по ст. 168 УК РФ 5(пять) месяцев лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний Байбурину А.Ф. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1 (один) месяц.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Байбурину А.Ф. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2(два) года.
Обязать Байбурина А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации
Меру пресечения в отношении Байбурина А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки №, переданный на ответственное хранение В.,- оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья (подпись)
Приговор вступил в силу 09.11.2010 г.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Никоноров М.Я.