Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-246/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Латыповой Д.Л.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представивший удостоверение № и ордер № представляющий интересы подсудимых Шангареева Р.И., Миргалиева И.Ф.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шангареева Р.И. ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Миргалиева И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, в дер. <адрес> РБ Шангареев Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Миргалиевым И.Ф. по предложению Шангареева Р.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем, прошли во двор <адрес>, где пройдя к гаражу, принадлежащему Н.,, путем свободного доступа открыли входную дверь и прошли в указанное помещение, откуда действуя согласованно, тайно похитили трубы из алюминия, в количестве 10 штук, длиной 1 метр каждый, общей стоимостью 2250 рублей, при стоимости одной трубы из алюминия 225 рублей, принадлежащие Н., и с похищенным с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф. Н., причинен материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шангареев Р.И. и Миргалиев И.Ф. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей Н.,, которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Шангарееву Р.И. и Миргалиеву И.Ф. наказание по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и квалифицирует их действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф являются явки с повинной, признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, наличие на иждивении малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Шангареев Р.И. и Миргалиев И.Ф на учёте у нарколога и психиатра не состоят.

Шангареев Р.И. и Миргалиев И.Ф в быту и по месту работы характеризуются положительно, потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», УК РФ и по которому назначить им наказание по 1 (одному) году лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шангарееву Р.И. и Миргалиеву И.Ф считать условным с испытательным сроком на 1(один) год каждому.

Обязать Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шангареева Р.И. и Миргалиева И.Ф подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - трубы из алюминия, в количестве 10 штук, длиной 1 метр каждый, переданные на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей Н.,, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья(подпись

Приговор вступил в силу 12.11.2010 г.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров