Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



1-248/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Хамадеева Р.М.,

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордера № 000100,

при секретаре Карачуриной Ф.М.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамадеева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов на автобусной остановке, расположенной за территорией автовокзала по <адрес> РБ, Хамадеев Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, открыто похитил у Д., сотовый телефон марки № стоимостью 3 990 рублей, после чего с похищенным скрылся. То есть неправомерно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив Д., материальный ущерб на сумму 3 990 рублей.

Своими действиям Хамадеев Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Хамадеев Р.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайствуХамадеева Р.М., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Д., (в своем письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Хамадеева Р.М. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хамадееву Р.М. наказание и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку Хамадеева Р.М. с повинной, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также признание им вины и возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамадееву Р.М., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Хамадеев Р.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хамадеева Р.М. возможны без изоляции от общества и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Хамадеева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хамадееву Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Хамадеев Р.М. должен доказать свое исправление.

Обязать Хамадеева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хамадеева Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки № - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Приговор вступил в силу 15.11.2010 г.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.