Угроза убийством, умышленное причинение легкого вреда здоровью, хулиганство



Дело № 1- 242/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 27 октября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.

подсудимого Фахреева Р.М.

защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № 847 и ордер № 065345,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Фахреева Р.М., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. « а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, в подъезде <адрес>, Фахреев Р.М. в ходе возникшего скандала со своим знакомым Г.,, держа в руке бейсбольную биту, умышленно высказывая в его адрес угрозу убийством со словами: «Я тебя убью», размахнулся данной битой на Г., Данную угрозу убийством Г., воспринял реально.

Он же, Фахреев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, в подъезде <адрес>, умышленно с целью причинения вреда здоровью, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, и желание противопоставить себя к окружающим, держа в руке биту, нанес несколько ударов по различным частям тела Г.,, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ссадины кожи с ушибом мягких тканей грудной клетки слева, ссадины кожи левого предплечья, кровоподтеков правого плеча и левой голени, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений и причинили Г., легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Он же, Фахреев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, в подъезде <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выразившееся в явном неуважении к обществу и нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием Фахреева Р.М. противопоставить себя окружающим, используя незначительный повод, в присутствии граждан, используя в качестве оружия деревянную биту, нанес несколько ударов по различным частям тела Г.,, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде ссадины кожи с ушибом мягких тканей грудной клетки слева, ссадины кожи левого предплечья, кровоподтеков правого плеча и левой голени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Фахреев Р.М. вину свою признал и суду показал, что он с М., подошли к квартире, где проживал Г.,. После того, как Г., открыл дверь квартиры, он (Г.,) нанес первым ему (Фахрееву) удар рукой один раз по голове, не объясняя ему ничего. Потом вмешался М.,, чтобы защитить его. Он (Фахреев) нанес удар правой рукой, один раз в область уха ему (Г.,). М.,, защищая его, толкнул Г., в квартиру. Затем он увидел у Г., в руках металлическую трубу, которую он вынес из дома. Г., начал размахивать данной трубой перед ним, после чего нанес два удара трубой по его рукам. Он (Фахреев) почувствовал острую физическую боль в области кисти. Г., нанес трубой по голове М.,. Увидев в руках отца Г., топор, они развернулись, выбежали из подъезда, сели в машину и уехали в травмпункт.

Потерпевший Г., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ подъехали 4 автомобиля, отечественного производства, без государственных номеров, вышли ребята. Его отец возвращался домой с работы, спросили у него, где он (Г.,) проживает, он ребятам показал, завел их, они поднялись. Он услышал стук, открыл дверь, его стали избивать. Фахреев Р.М. нанес ему правой рукой несколько ударов по лицу, второй парень, который тоже был с ним, наносил удары по лицу обоими руками несколько раз. Фахреев Р.М. отпустил его, а другой парень продолжал наносить ему удары по всем частям тела. Отец его (Г.,) держал толпу, которая была вместе с Фахреевым Р.М. на лестничной площадке, в руках у него был топор, поэтому они не решались подняться. Фахреев Р.М. убежал на улицу, а с другим парнем драка продолжалась, при этом в ответ он ему тоже наносил удары рукой по лицу. Через две минуты вернулся Фахреев Р.М., в руках у него была бейсбольная бита. Он продолжал стоять на месте, так как его держал незнакомый парень за плечи. Фахреев Р.М. замахнулся в его сторону, и нанес битой ему два - три удара по различным частям тела, он почувствовал острую физическую боль в области живота, Он (Фахреев) также выражался в его сторону грубой нецензурной бранью. При этом со словами «Убью, ты покойник» угрожал ему убийством и расправой, он сильно испугался за свою жизнь и за жизнь своих родителей, так как он с ними проживает, угрозу убийством в свою сторону он воспринял реально. Он успел вырваться и увидев на лестничной площадке трубу металлическую от глушителя, стал отмахиваться, так как защищался от них, при этом телесных повреждений он никому не наносил. Кто то из соседей крикнул, что вызвали милицию и Фахреев Р.М. с данным молодым человеком услышав, убежали, при этом, Фахреев Р.М. вслед ему крикнул, что все равно найдут его. Он зашел домой. Через пять минут к ним зашел мужчина и сказал, что парни, которые вышли из подъезда разбили его (Г.,) машину, которая была припаркована возле подъезда. Когда он вышел на улицу, увидел, что разбиты обе передние фары, лобовое стекло, заднее стекло и два правых боковых стекла.

Вина подсудимого Фахреева Р.М., помимо его показаний, показаний потерпевшего, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Н., суду показал, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ, он пошел домой, зайдя в квартиру, он увидел, что на лестничной площадке между его сыном и молодыми людьми, которых он видел во дворе дома, происходит драка. Увидев происходящее, он взял топор и сказал, чтобы они успокоились. Толпа молодых людей оттащила его на первый этаж. Он вырвался и побежал на площадку защитить сына. Драка между сыном и молодыми людьми продолжалась. Затем его сын Вадим взял трубу от глушителя и стал защищаться, отмахиваясь от них. Фахреев Р.М. побежал к выходу, при этом парни, которые были с ним, остались на площадке. Через минуту вернулся Фахреев Р.М., держа в руке бейсбольную биту, говорил сыну, что «Уроет», угрожал расправой. Соседи крикнули, что вызвали милицию и молодые люди побежали к выходу. Затем они с сыном зашли домой.Через некоторое время зашел сосед и сказал, что машину Г., разбили. Он сам лично слышал, как Фахреев Р.М. угрожал его сыну (Г.,), при этом он в руках держал биту.

Свидетель Л., суду показала, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля сына сработала сигнализация. Ее сын Г., решил посмотреть через окно, что там происходит. Через пять минут во входную дверь постучались. Г., пошел открывать. Затем она услышала звуки, которые доносились с прихожей. Она увидела, что на площадке стоят 3-4 парня. Возле входа в квартиру происходила драка между ее сыном и данными парнями. Позже увидела своего мужа, он затащил сына в квартиру, среди молодых людей, она рассмотрела и узнала Фахреева Р.М.. Парни кричали нецензурно бранью, ругались, избили ее сына Г.,, Фахреев Р.М. угрожал ему, на шум вышли соседи, подъехали сотрудники милиции, через некоторое время пришел сосед и сообщил, что разбили машину сына Г.,.

Свидетель Р., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в этот день не было света и они рано легли спать, проснулась на шум в подъезде. Открыла дверь и увидела, что возле квартиры соседа Г., происходит драка. Среди молодых парней она узнала Фахреева Р.М., в руках он держал бейсбольную биту. Все соседи вышли на улицу, и кто-то из них сказал, что вызвали милицию, молодые люди услышали разговоры, выбежали и уехали, Фахреев Р.М. Г., кричал, что он не жилец, что его все равно достанут.

Свидетель К., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он проснулся от шума в подъезде, открыв дверь, увидел, что возле квартиры Г., происходит потасовка между молодыми людьми. Их было около 15 человек, у одного из них в руках была бейсбольная бита. Молодые люди наносили телесные повреждения Г., и Н.,, после Н., крикнул, чтобы вызвали милицию.

В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. К нему подошла его теща и сказала, что на улице между молодыми людьми происходит драка. Он решил выйти на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что во дворе <адрес> были припаркованный 3 легковых автомобиля. В это время из подъезда <адрес> выходила толпа молодых парней, с криками. Данные парни стали рассаживаться по автомобилям, а двое парней подошли к автомобилю № серебристого цвета, которая была припаркована во дворе дома и начали бить по машине. У одного из парней была бейсбольная бита. Внешность парней он не разглядел, так как было темно на улице. Опознать не сможет. (л.д. 109-111).

Из оглашенных показаний свидетеля Д., следует, что в <адрес> проживают ее родители. Также в поселке проживает ее знакомый Г.,, с которым они учились в одной школе, но тесного общения не было. Со слов ее мужа Фахреева Р.М. она узнала, что между ним и Г., произошел конфликт. С Г., до этого она не разговаривала, никаких угроз своего мужа в сторону Г., никогда не передавала (л.д. 60-62).

Кроме того, виновность Фахреева Р.М. подтверждается следующими доказательствами:

  • Заявлением Г., о привлечении к уголовной ответственности Фахреева Р.М., который угрожал ему убийством (л.д. 4);
  • Протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес>, где Фахреев Р.М. угрожал убийством своему Г.,, схемой к протоколу ОМП (л.д. 5-6);
  • Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки у Б.,, бейсбольной биты (л.д. 46-48);
  • Протоколом осмотра предмета, которым отсмотрена бейсбольная бита, постановлением и признанием в качествен вещественных доказательств (л.д. 49-51);
  • Протоколом очной ставки между потерпевшим Г., и Фахреевым Р.М., в ходе которого они настаивали на своих показаниях (л.д. 64-70\);
  • Протоколом очной ставки между свидетелем Л., и Фахреевым Р.М., в ходе которого они настаивали на своих показаниях (л.д.76-81);
  • Протоколом очной ставки между свидетелем Н., и Фахреевым Р.М. в ходе которого они настаивали на своих показаниях (л.д. 82-86);
  • Протоколом предъявления для опознания фотографий (л.д. 90-94);
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Г., имели место телесные повреждения в виде ссадины кожи с ушибом мягких тканей грудной клетки слева, ссадины кожи левого предплечья, кровоподтеков правого плеча и левой голени, по признаку длительности расстройства здоровья, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и причинили легкий вред здоровью (л.д. 137);
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Г., имели место телесные повреждения в виде ссадины кожи с ушибом мягких тканей грудной клетки слева, ссадины кожи левого предплечья, кровоподтеков правого плеча и левой голени, по признаку длительности расстройства здоровья, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и причинил легкий вред здоровью (л.д. 163);
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Фахреев Р.М. каким- либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Не лишающие его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящееся к деянию, он также не обнаруживал какого- либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 182-184)

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд, считает доказанной вину подсудимого Фахреева Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ст. 115 ч.2 п. « а» УК Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; ст. 213 ч.1 п. «а» УК Российской Федерации - хулиганство, т. е грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Фахрееву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Фахреев Р.М. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: « Органическое эмоционально - неустойчивое расстройство личности в связи со смешанным заболеваниями» (л.д. 194).

По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание (п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), вину свою признал, что также согласно ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фахрееву Р.М. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Фахрееву Р.М. наказание не связанное с изоляцией от общества и применить ему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Фахреева Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Фахрееву Р.М. наказаний, окончательно ему назначить 3 (три) года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Фахрееву Р.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фахрееву Р.М.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - кусок деревянной бейсбольной биты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись).

Приговор вступил в силу 8.11.2010г.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.