Покушение на кражу имущества



...

Дело № 1-252/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Чишмы

09 ноября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

подсудимой Зинатуллиной Г.Ю.,

защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение № 1444 и ордер № 080801,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинатуллиной Г.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Зинатуллина Г.Ю. совершила покушение на кражу имущества потерпевшей М.,, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес>, Зинатуллина Г.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к дому №, расположенного по <адрес>, после чего, используя силу рук, разбила внешнее оконное стекло балкона <адрес>, принадлежащей М.,, далее продолжая свои преступные действия, используя силу рук сняла штапики на оконной раме и, выставив внутреннее стекло, незаконно проникла в данную квартиру, то есть жилище, где из шкатулки, находившейся в шкафу, расположенном в комнате, тайно похитила деньги в сумме 3250 рублей, принадлежащие М.,, но при попытке скрыться с места происшествия была задержана сотрудниками милиции на улице возле вышеуказанного балкона данной квартиры, то есть не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Зинатуллина Г.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимой Зинатуллиной Г.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая М., (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Зинатуллиной Г.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Зинатуллина Г.Ю., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Зинатуллина Г.Ю. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Ее действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Зинатуллина Г.Ю. отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зинатуллиной Г.Ю., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Зинатуллиной Г.Ю. возможно без отбывания ей наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Зинатуллину Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зинатуллиной Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Зинатуллина Г.Ю. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Зинатуллиной Г.Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ... - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в силу 19.11.2010 г.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

З.Ф. Янгубаев

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова