... | ||||
Дело № 1-249/2010 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года | пос. Чишмы | ||
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |||
председательствующего судьи Якупова Н.З., | |||
с участием: | |||
государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., | |||
подсудимого Ганеева И.Ф., | |||
защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившего служебное удостоверение № 1469 и ордер № 000161, | |||
при секретаре Карачуриной Ф.М., | |||
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении | |||
Ганеева И.Ф., ... судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (два) годам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 (один) год, | |||
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, |
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в <адрес>, Ганеев И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению СОШ <адрес>, расположенному по <адрес>, где путем разбития оконного стекла столовой школы, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, затем продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взяв с пожарного щита металлический лом, при помощи данного лома разбил косяк входной двери кабинета директора школа и проник в кабинет, откуда тайно похитил монитор марки № компьютерный блок марки № клавиатуру и компьютерный мышь на сумму 20 000 рублей, сложил их в полимерную сумку, которую похитил из комнаты технического персонала, не представляющей ценности для представителя потерпевшего, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ганеева И.Ф., СОШ <адрес>, в лице директора школа А.,, причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ганеев И.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого Ганеева И.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А., (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Ганеева И.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которые совершил Ганеев И.Ф., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ганеев И.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Ганеев И.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганееву И.Ф., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Ганееву И.Ф., суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ганеева И.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Ганееву И.Ф. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ганеев И.Ф. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступления, совершенны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 (один) год, и в этой связи условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, а наказание Ганееву И.Ф. необходимо назначить по совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Ганееву И.Ф. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “а” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - колонии-поселении.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Ганеева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ганееву И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Ганееву И.Ф. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ганеева И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
монитор, компьютерный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, лом - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего А.,, оставить по принадлежности у законного владельца,
кусок кирпича и кусок бетона, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Приговор вступил в силу 19.11.2010 г. | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | Н.З. Якупов | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |