Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-190/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

подсудимого Мухаматьярова Т.И.,

защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение №697 иордер № 065558,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаматьярова Т.И., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.“в” ч. 2 ст. 158, п.“а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут, Мухаматьяров Т.И., в <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащего И.,., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, под предлогом просмотра фотоальбома, прошел к буфету, расположенному в зале дома, где в шкатулке обнаружив ювелирные украшения и воспользовавшись тем, что присутствующие в доме отвлечены, тайно похитил кольцо из драгоценного металла золото 585 пробы, со вставками из фианита, размер 16,5, массой 1,82 грамм, со стоимостью за грамм 513 рублей, стоимостью 934 рубля, кольцо из драгоценного металла золото 585 пробы, со вставками из фианита, массой 3,45 грамм, размером 18,5, стоимостью 5700 рублей, кольцо из драгоценного металла золото, массой около 2 грамм, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие И.,, и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий МухаматьяроваТ.И., И., причинен материальный ущерб на общую сумму 12634 рубля, который для нее является значительным.

Он, же Мухаматьяров Т.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь <адрес>, принадлежащий Ф.,, незаконно проник в вышеуказанный дом, осмотревшись в жилище, прошел в комнату – спальня, где обнаружив в шкафу шкатулку белого цвета, тайно похитил находившиеся в ней: кольцо из драгоценного металла золото, массой 7,5 грамм, в виде “печатки”, с пластинкой в виде ромбика, стоимостью 7000 рублей, кольцо обручальное, из драгоценного металла золото, массой 5,5 грамм, из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, а так же зубные протезы в количестве 5 штук (пять зубов), из драгоценного металла золото, стоимостью 15000 рублей, принадлежащее Ф., и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий МухаматьяроваТ.И., Ф., причинен материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мухаматьяров Т.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого Мухаматьярова Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие И.,, Ф., в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора в отношении Мухаматьярова Т.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мухаматьяров Т.И., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мухаматьяров Т.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации:

по п. “в” ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. “а” ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Мухаматьяров Т.И. положительно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухаматьярову Т.И., в соответствии с п.п. “г”, “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего у виновного, явки с повинной, а также согласно ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, частичное возмещение имущественного ущерба Ф.,, причиненного в результате преступления.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление МухаматьяроваТ.И. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

В ходе предварительного следствия: потерпевшей И., были заявлены исковые требования к Мухаматьярову Т.И. о возмещении имущественного вреда в размере 12634 рублей; данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Мухаматьярова Т.И., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

Потерпевшей Ф., также заявлены исковые требования к Мухаматьярову Т.И. о возмещении имущественного вреда в размере 22000 рублей. Данные исковые требования подлежат частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, однако, вред частично возмещен – кольцо обручальное, из драгоценного металла золото, массой 5,5 грамм, из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, возвращено Ф.,, в связи с чем, с Мухаматьярова Т.И. пользу И., необходимо взыскать 17000 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мухаматьярова Т.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.“в” ч. 2 ст. 158, п.“а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:

по п.“в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по п.“а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мухаматьярову Т.И. наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мухаматьярову Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Мухаматьяров Т.И. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Мухаматьярову Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск И., к Мухаматьярову Т.И. о возмещении имущественного вреда в размере 12634 рублей удовлетворить.

Взыскать с Мухаматьярова Т.И. в пользу И., 12634 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Гражданский иск Ф., к Мухаматьярову Т.И. о возмещении имущественного вреда в размере 12634 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Мухаматьярова Т.И. в пользу Ф., 17000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кольцо обручальное, из драгоценного металла золото, массой 5,5 грамм, из металла желтого цвета, переданное на ответственное хранение потерпевшей Ф.,,

этикетки (чеки) в количестве 2 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшей И.,,

оставить по принадлежности у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Судебная коллегия по уголовным делам определила: приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухаматьярова Т.И. изменить: сумму возмещения материального ущерба, подлежащую взысканию с него в пользу Ф., установить в размере 22.000 рублей. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Н.З. Якупов

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова