Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-112/2010 ...

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

подсудимого Рычкова А.В.,

защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № 698 и ордер № 027109,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Рычкова А.В., ... судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 (двум) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначенное наказание снижено до 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Постановлением президиума Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменены. Рычков А.В. считается осужденным в 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом РБ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Кировскому району г. Уфы РБ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (двум) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы РБ по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 (восьми) месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Кировскому району г. Уфы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (двум) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично соединены наказания, назначенные приговорами мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 (три) года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, Рычков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола находящегося в бутике, принадлежащий ИП «...», на № здания Торгового Центра, расположенного по <адрес>, тайно похитил кошелек черного цвета стоимостью 150 рублей, принадлежащий Г., в котором находились деньги в сумме 3700 рублей, карта оплаты банка «УралСиб», выданная на имя Г., и с места происшествия с похищенным скрылся, в результате кражи потерпевшей Г.,, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый Рычков А.В. вину свою признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он выехал из <адрес> в <адрес>, чтобы забрать деньги у одного человека. Этого человека он не нашел. У него закончились сигареты, и он зашел в Торговый центр купить сигареты. Увидел в бутике кошелек, зашел в бутик, забрал кошелек и ушел. В кошельке была платиновая карта, он забрал только деньги, карта осталась в кошельке.

Виновность подсудимого Рычкова А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая Г., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в Торговом Центре в ИП «...». В перыве к ней зашел мужчина и купил платье за 300 рублей. Мужчина дал 1000 рублей, она разменяла деньги и вернула ему сдачу. Потом она вышла из бутика. Дверь они не запирают, после зацепляют цепочкой, что означает, что бутик закрыт. Потом она пришла, зашла женщина, и что-то выбрала. Она хотела дать ей сдачу, и в этот момент обнаружила пропажу кошелька. Ущерб не возмещен.

Свидетель Ф., суду показала, что она и С., были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте с подозреваемым Рычковым А.В., который в их присутствии добровольно и без принуждения рассказал об обстоятельствах совершенной кражи в торговом бутике ИП «...», расположенного на № этаже Торгового центра, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. Он показал место, где лежал кошелек, откуда он его взял. Со стороны сотрудников милиции на него никакого физического и морального воздействия не оказывалось. Все происходило добровольно и с его личного согласия.

Свидетель Л.,, суду пояснил, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Чишминскому району Республики Башкортостан, что из разговора с Рычковым А.В. были получены признательные показания о краже кошелька с деньгами. Установлена была потерпевшая, факт кражи подтвердился. Рычков А.В. сам написал явку с повинной, давления на него не оказывалось. Он был в нормальном состоянии, он дал признательные показания по краже еще двух ноутбуков. При даче показаний он был адекватен. Когда приехали на следственный эксперимент в Торговый Центр, Рычков А.В. показал, откуда украл кошелек.

Свидетель Т.,, допрошенный в качестве специалиста, суду показал, что абстинентный синдром является соматическим нарушением, которое выражается в ломке, болями в мышцах, возможны психические нарушения, галлюцинации, нарушение памяти. Человек, испытывающий абстинентный синдром, адекватен, он отдает отчет своим действиям. В момент синдрома человеку нужна либо доза, либо средство снимающее синдром. Необходимо купировать боль. Абстинентный синдром длится в течение 5-10 дней, зависит от организма человека, и от того какое наркотическое средство было употреблено.

Свидетель С., суду показала, что она и Ф., были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте с подозреваемым Рычковым А.В., который в их присутствии добровольно и без принуждения рассказал об обстоятельствах совершенной кражи в торговом бутике и показал место, где лежал кошелек, откуда он его взял. Со стороны сотрудников милиции на него никакого физического и морального воздействия не оказывалось. Все происходило добровольно и с его личного согласия.

Свидетель К., суду показал, что он работает следователем Чишминского ОВД, и по факту кражи кошелька может показать, что было возбуждено уголовное дело в отношении Рычкова. Проводили проверку показаний на месте. Пригласили в качестве понятых 2-х человек, которые проходили мимо. Понятым были разъяснены права.

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является торговый бутик ИП «...», находящегося на № здания торгового центра, расположенного по <адрес> РБ. В ходе осмотра был установлен факт хищения кожаного кошелька черного цвета, в котором находились деньги в сумме 3400 рублей, карта оплаты банка «УралСиб», выданная на имя Г., (№);

- протоколом явки с повинной, в которой Рычков признался в совершении кражи кожаного кошелька черного цвета, в котором находились деньги в сумме в сумме 3700 рублей, карта оплаты банка «УралСиб», из торгового бутика ИП «...», расположенном на № здания Торгового центра <адрес> Республики Башкортостан, по <адрес> (№);

- протоколом проверки показаний на месте из которого следует, что перед проведением проверки показаний на месте Рычкову А.В. было предложено указать место, где показания будут проверяться. На что Рычков А.В. указал, что проверку показаний необходимо проводить в торговом бутике ИП «...», находящегося на № здания Торгового центра, расположенного по <адрес> Республики Башкортостан. Проверкой показаний на месте установлено: что на служебном автомобиле ОВД по <адрес> Республики Башкортостан, марки №, был осуществлен выезд в <адрес> Республики Башкортостан. Проезжая мимо здания Торговый центр, расположенного по <адрес>, подозреваемый Рычков А.В. попросил остановить автомобиль. После чего, вышел из автомобиля, и подошел к главному входу в Торговый центр. Для проведения проверки показаний на месте, были приглашены два незаинтересованных лица, в качестве понятых, для присутствия при проведении следственного действия, проводимого с подозреваемым Рычковым А.В., и для подписания протокола. Рычкову А.В. в присутствии 2 понятых, добровольно и без принуждения было предложено рассказать об обстоятельствах совершенной кражи в торговом бутике ИП «...», расположенного на № Торгового центра, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов по 16.00 часов. Рычков А.В., уверенно ориентируясь на месте, не путаясь в своих показаниях в присутствии двух понятых пояснил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он из <адрес> Республики Башкортостан, на попутной машине доехал до <адрес>. В <адрес> пробыл около 1 часа, после чего дошел до остановки «...» <адрес>. Находясь на остановке, остановил такси. Подойдя к водителю, спросил, сколько надо заплатить чтобы доехать до <адрес>. В <адрес> ему необходимо было встретиться с одним своим знакомым по имени А.,, чтобы забрать свой долг, деньги в сумме 3500 рублей. А., деньги занимал давно, работает где-то в <адрес> на стройке в частном секторе. Точного адреса он не знал. Таксист ему сказал, что за проезд необходимо заплатить 1000 рублей. Он с ним согласился, сев в салон автомобиля поехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, таксист остановился рядом с <адрес>. Перед тем как уйти, попросил таксиста, чтобы его подождали минут 20, а после он сам к нему подойдет. От <адрес> он пошел вверх по <адрес>. Дойдя до здания Торговый центр, он прошел во внутрь. Зайдя в центр, стал искать продуктовый отдел. Проходя мимо одного из торговых бутиков заметил, что на столе лежит кошелек. В бутике и рядом с ним никого не было. Он взял кошелек и положил его в карман брюк и вышел на улицу. Выйдя на улицу он пошел на вокзал. Идя в сторону вокзала, он посмотрел содержимое кошелька. В кошельке находились деньги различного наминала и карта оплаты банка «УралСиб». Придя на вокзал, подошел к ждущему его такси, сел в салон и поехали обратно в <адрес>. Приехав на остановку «...» <адрес>, из кошелька достал одну купюру в 1000 рублей и передал ее таксисту. Выйдя из автомобиля пошел в сторону города. Из кошелька взял деньги в сумме около 2600-2700 рублей. Кошелек, в котором находилась карта оплаты выбросил в кусты. Куда именно не смотрел. Из города он приехал в <адрес>, где и находился. Деньги похищенные им, потратил на свои личные нужды, на них он купил сигареты и продукты питания. После этого все участники проверки показаний на месте, а именно два понятых и сам подозреваемый подписали протокол проверки показаний на месте. При проверки показаний на месте подозреваемый Рычков А.В. показания давал добровольно, в показаниях не путался, со стороны сотрудников милиции на него никакого физического и морального воздействия не оказывалось. Все происходило добровольно и с его личного согласия (№).

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Рычкова А.В. в краже чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Рычкова А.В. согласно п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание им вины, и чистосердечное его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающее наказание Рычкову А.В. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Рычков А.В. у психиатра на учете не состоит, характеризуется удовлетворительно. Состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Суд с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Рычкова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Рычкову А.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – в исправительной колонии строгого режима.

Иск, заявленный потерпевшей Г., о возмещении причиненного материального ущерба в размере 3 850 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, взыскав с Рычкова А.В. в пользу Г., 3850 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Рычкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г., удовлетворить.

Взыскать с Рычкова А.В. в пользу Г., материальный ущерб в размере 3850 рублей.

Меру пресечения в отношении Рычкова А.В. по данному делу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Приговор вступил в силу 11.11.2010 г.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров

Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова