Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-253/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700 и ордер № 065741,

при секретаре Карачуриной Ф.М.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ямгурова Р.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут в <адрес>, Ямгуров Р.Ф., находясь во дворе в <адрес>, принадлежащей А.,, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв незапертый на ключ замок на входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую А.,, то есть в жилище, откуда из полки шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил следующие принадлежащие А., золотые украшения: золотое кольцо, 585 пробы, размер 19,0, весом 2,46 грамма, стоимостью 4 379 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, размер 21,0, весом 3,52 грамм, стоимостью 5 790 рублей, общей стоимостью 10 169 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Ямгурова Р.Ф., А., причинен материальный ущерб на общую сумму 10 169 рублей, который для нее является значительным.

Своими действиями Ямгуров Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ямгуров Р.Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ямгурова Р.Ф., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей А., (в своем письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Ямгурова Р.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ямгурову Р.Ф. наказание и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого суд признает: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Ямгуров Р.Ф. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Ямгурова Р.Ф. отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ямгурова Р.Ф. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ямгурова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ямгурову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Ямгуров Р.Ф. должен доказать свое исправление.

Обязать Ямгурова Р.Ф.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ямгурова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек от колец, кольцо из металла желтого цвета, 585 пробы, размер 19,0 весом 2,46 грамма, со вставкой из фианита, кольцо из металла желтого цвета, 585 пробы, размер 21,0 весом 3,52 грамм, на верхней части которого имеется вставка в виде лепестков цветка, коробка красного цвета, 2 бирки от двух колец - возвращенные потерпевшей А.,, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Приговор вступил в силу 29.11.2010 г.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.