Дело № 1- 197/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 22 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., | |
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., | |
подсудимого Уразметова А.Р., | |
защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700 и ордер № 027399, | |
при секретаре Муслимовой З.Ф., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Уразметова А.Р., ... судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год;
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по 166 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года;
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в <адрес>, Уразметов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи магазина «...» расположенного по <адрес>, увидел в руках у стоявшего рядом Л.,, мобильный телефон сотовой связи марки «№», где у Уразметова А.Р. возник преступный умысел на завладение данным мобильным телефоном, с целью последующей продажи. Далее Уразметов А.Р. реализуя свой преступный замысел, умышленно из корыстных побуждений, используя обман как способ хищения попросил у Л., с целью якобы прослушивания музыки, принадлежащий ему мобильный телефон марки «№» имей код №, стоимостью 12900 рублей. Получив, то есть завладев путем обмана, указанным мобильным телефоном, Уразметов А.Р. с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, при этом Л., в ходе незаконного изъятия у него телефона в действиях Уразметова А.Р. преступного умысла не обнаружил. В результате преступных действий Уразметова А.Р., Л.,, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Уразметов А.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Уразметова А.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Уразметов А.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Уразметов А.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Уразметова А.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уразметову А.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Уразметову А.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.
Уразметов А.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, а, также влияние назначаемого наказания на исправление Уразметова А.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, которое ему исходя из требований п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Уразметова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить неотбытое наказание по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Уразметову А.Р - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Уразметова А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сотовой связи марки «№», переданный на ответственное хранение потерпевшему Л.,, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Приговор вступил в силу 30.11.2010 г.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.