Дело № 1-198/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 5 октября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Юнусова И.З.,
защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение № 1469 и ордер №000080,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Юнусова И.З., ... судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, на <адрес>, напротив жилого дома №, Юнусов И.З., управляя технически исправным автомобилем марки №, регистрационный знак №, принадлежащего А.,, также находящегося в салоне данного транспортного средства, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, в нарушении требований пунктов 1.5,8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, при движении задним ходом, не убедился в безопасности совершаемого маневра и задней частью автомобиля совершил наезд на Л.,. которая по просьбе Юнусова И.З. оказывала помощь последнему в выезде из снежного сугроба. В результате дорожно-транспортного происшествия Л.,, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесное повреждение в виде закрытого косого перелома нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков осложнившегося тромбозом бедренной и подколенной артерий и вен и гангреной левой нижней конечности, и приведшего к потери левой ноги на уровне средней трети бедра и причинило тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние, и потерю левой ноги.
В судебном заседании подсудимый Юнусов И.З. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердил согласие подсудимого Юнусова И.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая, которая в судебном заседании не участвовала, но в материалах дела имеется заявление, в котором она просит рассмотреть данное дело без её участия и в порядке особого производства, не возражали против постановления приговора в отношении Юнусова И.З. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Юнусов И.З. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Юнусов И.З. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Юнусова И.З. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юнусову И.З. суд признает признание им вины, явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусову И.З., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Юнусов И.З. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту положительно, ущерб частично возмещен, потерпевшая назначить наказание на усмотрение суда.
Учитывая, что Юнусов И.З., ранее судим, за совершение тяжкого преступления и в период условного осуждения привлекался к административной ответственности, в связи, с чем был продлен испытательный срок на 1 месяц. Кроме того, в период испытательного срока привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В настоящее время Юнусов И.З. также привлекается по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, которое им совершено в период условного осуждения. В связи, с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение Юнусову И.З и назначить реальное лишение свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Юнусова И.З. возможно только в условиях изоляции его от общества
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Юнусова И.З. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по которой назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить 3(три) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Юнусова И.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу с зала судебного заседания и не менять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Юнусову И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: автомобиль марки №, регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение А., - оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в силу 30.11.2010 г.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Никоноров М.Я.