Дело № 1- 201/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 20 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,
подсудимого Хамзина Р.Г.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 000066,
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Хамзина Р.Г., ... судимого
-ДД.ММ.ГГГГ Илишевским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; освобожденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 мес. 17 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов в <адрес> Хамзин Р.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе дома № по <адрес>, принадлежащему Р.,, где путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил теленка коричнево-белой масти в возрасте 6-ти месяцев стоимостью 10000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хамзина Р.Г. Р., причинен материальный ущерб на сумму 10000 руб., который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Хамзин Р.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший Р., не возражали против постановления приговора в отношении Хамзина Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Хамзин Р.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По ходатайству защитника и с согласия других участников судебного разбирательства в качестве свидетелей были допрошены А.,, которая показала, что у подсудимого имеется дочь 9 лет, они проживают вдвоем. Воспитанием дочери занимается Хамзин Р.Г. Местонахождение матери ребенка ей неизвестно.
Свидетель Ф., суду показала, что воспитанием дочери занимается Хамзин Р.Г., условия для воспитания дочери в доме имеются.
Свидетель С., суду показал, что Хамзин Р.Г. спокойный, уравновешенный человек. В доме чисто, ребенок опрятен.
Свидетель Д., суду показал, что воспитанием дочери занимается Хамзин Р.Г., местонахождение матери ребенка ему неизвестно. Сестра Хамзина помогает в обеспечении девочки. Он официально не работает.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хамзин Р.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Хамзина Р.Г. по факту кражи имущества Р., подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Хамзин Р.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хамзину Р.Г., в соответствии с п.п.«г, и» ч.2 ст.61 УК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Хамзина Р.Г. имеется рецидив преступлений, признанный судом в качестве отягчающего его наказание обстоятельства (п. «а» ст.63 УК РФ), с учетом которого ему назначается наказание.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Хамзина Р.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Хамзина Р.Г. совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хамзина Р.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: теленок и веревка, переданные на хранение потерпевшему Р., - оставить по принадлежности у владельца, 1 пару мужских туфель, находящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
приговор вступил в силу 30.11.2010 г. судья (подпись)
Федеральный судья Чишминского районного суда Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.