Дело № 1-169/2010 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года | пос. Чишмы |
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |
председательствующего судьи Якупова Н.З., | |
с участием: | |
государственного обвинителя – помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л., | |
подсудимого Габбасова Р.Ф., | |
защитника адвоката Махмутова Р.Х., представившего служебное удостоверение №698 иордер № 027154, | |
при секретаре Муслимовой З.Ф., | |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении |
Габбасова Р.Ф., ... судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “а”, “в” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 74, ч. 1, 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, | |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “в”, “г” ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, |
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, Габбасов Р.Ф., находясь у себя в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Д.,, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д., прошел в соседнюю комнату и уснул на диване, путем свободного доступа подошел к спящему Д., и тайно похитил из кармана трико одетых на последнем, мобильный телефон сотовой связи марки “№”, имей-код №, стоимостью 6790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи “№”, абонентский номер отсутствует, не представляющий ценности, принадлежащие Д., и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Габбасова Р.Ф., Д., причинен материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Габбасов Р.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого ГаббасоваР.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший Д., (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Габбасова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которые совершил Габбасов Р.Ф., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Габбасов Р.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п.п. “в”, “г” ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Габбасов Р.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габбасову Р.Ф., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Габбасова Р.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Габбасову Р.Ф. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Габбасов Р.Ф. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы и в этой связи наказание Габбасову Р.Ф. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Габбасову Р.Ф. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Д., были заявлены исковые требования к Габбасову Р.Ф. о возмещении имущественного вреда в размере 6790 рублей; данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Габбасова Р.Ф., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Габбасова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п. “в”, “г” ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Габбасову Р.Ф. 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Габбасову Р.Ф. оставить – заключение под стражу.
Гражданский иск Д., к Габбасову Р.Ф. о возмещении имущественного вреда в размере 6790 рублей удовлетворить.
Взыскать с Габбасова Р.Ф. в пользу Д., 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор вступил в силу 18.11.2010 г.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор изменен: Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о назначении для отбывания наказания Габбасову в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительной колонии общего режима. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания назначенного судом наказания определить колонию-поселение. В остальной части приговор суда оставить без изменения. | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | Н.З. Якупов | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |