№ 1-255/2010 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-255/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 19 ноября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.

подсудимого Матвеева В.И.,

защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 000168

при секретаре Шатохиной А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Матвеева В.И., ...

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК Российской Федерации с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей СУ № по Чишминскому району Республики Башкортостан по ст. 119 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ч.1 ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Завьяловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут в <адрес>, Матвеев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в баню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу марки « №», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Д.,, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Д., значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Матвеев В.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Д.,, в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Матвеева В.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Матвеев В.И. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Матвеев В.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Матвеева В.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 пп. « б,в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матвеев В.И. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвееву В.И. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Матвеева В.И. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Матвееву В.И. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Матвеева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Матвееву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Матвеева В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «№», оставить по принадлежности у Д.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в силу 9.12.2010 г.

Судья ...

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.