Дело № 1- 211/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
5 октября 2010 года р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,
защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представивший удостоверение № 1444 и ордер № 065653, представляющий интересы подсудимого Муслимова А.Ф.,
защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представивший удостоверение №1469 и ордер № 000081 представляющий интересы подсудимых Юнусова И.З. и Сейдаметовой З.С.
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Муслимова А.Ф. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Юнусова И.З. ... ранее судимого.
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Сейдаметовой З.А. ... ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в <адрес>, Муслимов А.Ф. в группе лиц по предварительному сговору с Юнусовым И.З. и Сейдаметовой З.С., по предложению последней, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, втроем, действуя согласованно, на автомобиле марки №, регистрационный знак №, принадлежащем Муслимову А.Ф., подъехали к огороженной по всему периметру деревянным забором территории летней карды, <адрес> После чего, Муслимов А.Ф., с целью обеспечения безопасности совершаемого преступления, остался ждать рядом с автомобилем находящимся рядом с кардой, в то время как Юнусов И.З. перелез через забор ограждения летней карды, то есть незаконно проник в нее, а Сейдаметова З.С. в свою очередь, также обеспечивала безопасность совершаемой кражи, находясь при этом около помещения фермы. Далее, Юнусов И.З. находясь на территории карды, поймал теленка черно-пестрой породы с бирками под №, в возрасте до 1 месяца, общим живым весом 50 кг., при стоимости 1кг.-100 рублей, общей стоимостью 5000 рублей и теленка черно-пестрой породы с бирками под №, в возрасте до 1 месяца общим живым весом 45 кг., при стоимости 1 кг. - 100 рублей, общей стоимостью 4500 рублей, и передал их Муслимову А.Ф. и Сейдаметовой З.С., которые погрузили телят в багажник автомобиля, то есть тайно похитили их, с места происшествия с похищенным скрылись. В результате преступных действий Муслимова А.Ф, Юнусова И.З., Сейдаметовой З.С., ООО «Агрофирма им. Цурюпы» был причинен материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Муслимов А.Ф., Сейдаметова З.С., и Юнусов И.З. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Муслимова А.Ф., Юнусова И.З., и Сейдаметовой З.С. с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего Федорова Н.С., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Муслимова А.Ф., Юнусова И.З., и Сейдаметовой З.С. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Муслимову А.Ф., Юнусову И.З., и Сейдаметовой З.С. наказание по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и квалифицирует их действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Муслимова А.Ф., Юнусова И.З., и Сейдаметовой З.С. являются явки с повинной, признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. У Муслимова А.Ф. и Сейдаметовой З.С. дополнительно наличие на иждивении малолетних детей
Обстоятельств, отягчающих наказание Муслимова А.Ф., Юнусова И.З., и Сейдаметовой З.С. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Муслимов А.Ф. и Сейдаметова З.С., Юнусов И.З. на учёте у нарколога и психиатра не состоят.
Муслимов А.Ф. и Сейдаметова З.С., Юнусов И.З. в быту и по месту работы характеризуются положительно, представитель потерпевшего просит назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб возмещен полностью.
В отношении Юнусова И.З. на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Данный приговор не вступил в законную силу. (копия приговора прилагается).
Учитывая, что Юнусов И.З., ранее судим за совершение тяжкого преступления и в период условного осуждения привлекался к административной ответственности, в связи с чем был продлен испытательный срок на 1 месяц. Кроме того в период испытательного срока привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В связи с чем суд считает необходимым Юнусову И.З назначить реальное лишение свободы.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Муслимова А.Ф., и Сейдаметовой З.С. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ, а исправление и перевоспитание Юнусова И.З. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновными Муслимова А.Ф., Юнусова И.З., Сейдаметову З.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», УК РФ и по которой назначить им наказание:
-Юнусову И.З. 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
-Муслимову А.Ф. 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы
-Сейдаметовой З.С. 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Юнусова И.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взяв под стражу в зале судебного заседания и не менять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Юнусову И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Муслимову А.Ф. и Сейдаметовой З.С. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Муслимова А.Ф., и Сейдаметову З.С. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Муслимова А.Ф. и Сейдаметовой З.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства - 2 обгоревшие туши телят, 4 бирки под №,, №, переданные на ответственное хранение законному владельцу представителю потерпевшего Федорову Н.С., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ приговор изменен: кассационное представление - удовлетворить частично, приговор от 5.10.2010 г. в отношении Юнусова И.З. изменить, исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание суда о том, что в период испытательного срока Юнусов И.З. привлекался к уголовной ответственности по ст. ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, назначенное ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ смягчить до 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судья (подпись)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров