1-269/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бикбулатова Ф.Р.,
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № 697 и ордера № 083074,
при секретаре Муслимовой З.Ф.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саетова Р.Р., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес>, Саетов Р.Р., находясь на территории предприятия ОАО «...», расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где при помощи арматуры разрушил кирпичную кладку здания, после чего незаконно проник в помещение мазутонасосной станции, откуда тайно похитил электродвигатель марки «АИР 112м2-у3» в количестве двух штук общей стоимостью 11 600 рублей, при стоимости одного электродвигателя 5 800 рублей, электродвигатель марки «АО 2-51-6» стоимостью 5 860 рублей, принадлежащие ОАО «...». В результате преступных действий Саетова Р.Р. ОАО «...» в лице исполнительного директора П., причинен общий материальный ущерб на общую сумму 17 460 рублей.
Своими действиям Саетов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Саетов Р.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Саетова Р.Р., с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего (в его письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Саетова Р.Р. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Саетову Р.Р. наказание и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает полное признание им вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саетова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
Саетов Р.Р. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Саетова Р.Р. возможны без изоляции от общества и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Саетова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеСаетову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Саетова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношенииСаетова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья (подпись).
Приговор вступил в силу 20.12.2010 г.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.