1-209/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010г. п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение №1444, ордер № 065657,
при секретаре Карачуриной Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гирфанова Д.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гирфанов Д.И., будучи в должности судебного пристава-исполнителя Чишминского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, возложенные на него приказом главного судебного пристава по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №-К, обязанный в силу ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных производств, находясь в служебном кабинете здания Чишминского районного отдела ГУ ФССП по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах», требующие использовать предоставленные судебному приставу-исполнителю права, в соответствии с законом, проводить в полном объеме исполнительные действия по исполнению исполнительных документов и принимать законные и обоснованные решения по принудительному исполнению судебных решений, и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, а также в целях уменьшения объёма работы, и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе: ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов и сборов, страховых взносов с ООО «Вилена» в пользу УПФ Чишминского района в размере 306,52 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с КФХ «Волна» налогов и сборов в размере 447,37 руб. в пользу ИФНС России по Чишминскому району; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с М., материального ущерба в размере 5500 руб. в пользу Чишминского лесхоза; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Т., налогов и сборов в размере 5647,96 руб. в пользу ИФНС России по Чишминскому району; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с В., материального ущерба в размере 3547,82 руб. в пользу Н.,; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО «Брат» штрафа за неисполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию в размере 1000 руб. в пользу ГУ РОФСС РФ по РБ; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Р,, о взыскании налогов и сборов, страховых взносов в размере 2431,32 руб. в пользу УПФ Чишминского района; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ИП «Хазиахметов А.И.» о взыскании налогов и сборов, страховых взносов в размере 3 706,82 руб. в пользу УПФ Чишминского района; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО «Елга» штрафа за неисполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию в размере 1000 руб. в пользу ГУ РОФСС РФ по РБ; ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с А., налогов и сборов в размере 1271,65 руб. в пользу ИФНС России по Чишминскому району, не осуществил розыск и проверку имущества должников по месту регистрации, не составил опись имущества последних и составил акты по исполнительным производствам о невозможности взыскания долгов, где указал не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должников имущества, на которое может быть наложено взыскание. Затем, Гирфанов Д.И., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, на основании сфальсифицированных им актов о невозможности взыскания, вынес постановления об окончании 10 исполнительных производств - №; №; №; №; №; №; №; №; №; № являющиеся официальными документами, где также указал заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества, подлежащего взысканию.
В результате преступных действий Гирфанова Д.И. исполнительные документы остались неисполненными, вследствие чего федеральному бюджету и должникам был причинен материальный ущерб на общую сумму 24859,46 руб., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства на своевременное принудительное исполнение решения правоохранительных органов, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице УФССП по РБ, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей.
Подсудимый Гирфанов Д.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, показав, что в содеянном раскаивается, примирился с пятью потерпевшими, просит прекратить уголовное дело, в его действиях ущерб потерпевшим отсутствует.
Представитель потерпевшего МРИ ФНС России № по РБ Хайритдинова (Нугаева) Р.Р. на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, претензий к Гирфанову Д.И. не имеют, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Представитель потерпевшего ГУ «Уфимское лесничество» Хисамов И.В. на судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Представитель потерпевшего УПФР в Чишминском районе Бахтиярова И.М. на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Представитель потерпевшего ФСС РФ по РБ Гайнуллина Г.В. на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, претензий к Гирфанову Д.И. не имеют, ущерб не причинен, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Потерпевшая Н., на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Представитель потерпевшего Чишминского РО УФССП России по РБ Ахметов А.Х. в судебном заседании просил рассмотреть дело в особом порядке, указав, что на примирение сторон не согласен, поскольку был подорван авторитет органа государственной власти в лице УФССП по РБ. В действиях Гирфанова ущерб их органу не причинен.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Гирфанов Д.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый Гирфанов Д.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшим не имеется.
Смягчающим обстоятельством подсудимому суд признает, что вину Гирфанов Д.И. признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Ходатайство Гирфанова Д.И. и ходатайства представителей потерпевших МРИ ФНС России № по РБ, ГУ «Уфимское лесничество», УПФР в Чишминском районе, ФСС РФ по РБ, потерпевшей Н., о прекращении уголовного дела за примирением сторон, удовлетворению не подлежат, поскольку потерпевшая сторона Чишминское РО УФССП России по РБ в части прекращения дела за примирением сторон возражает.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, мнение пяти потерпевших просивших прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Гирфанова Д.И. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.46 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Гирфанова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гирфанова Д.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Приговор вступил в силу 29.11.2010 г.
Федеральный судья
Чишминского районного суда РБ Р.А. Мухаметшин
Секретарь суда по
уголовным делам Т.Р. Биктимирова