№ 1-218/2010 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-218/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года р.п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Екимова А.Г.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение № 847 и ордер № 065354, представляющий интересы подсудимого Зима В.В.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зима В.В. ... ранее судимого,

-ДД.ММ.ГГГГДёмским районным судом г. Уфы РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8мес. л/св. в ИК строгого режима.

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году л/св., освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес>, Зима В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе дома № по <адрес>, принадлежащему Р.,, где при помощи металлического прута, взломал навесной замок входной двери сарая и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил дровяной самовар серебряного цвета стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Зима В.В, Р., причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Зима В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом №, расположенный по <адрес>, принадлежащий Л., откуда с зала указанного жилища, тайно похитил DVD-плеер марки «№» стоимостью 2600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. "В результате преступных действий Зима В.В, Л., причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Зима В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Зима В.В. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления, в которых они просят рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без их участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Зима В.В. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Зима В.В. наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Также назначает наказание Зима В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Зима В.В. явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зима В.В. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Зима В.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Зима В.В. в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевшие просят назначить наказание на усмотрение суда, ущерб частично возмещен.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Зима В.В.возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым, иск удовлетворить и взыскать с Зима В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Р.,-2000 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Зима В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГпо ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 2(два) лишения свободы.

-по эпизоду от 26.08..2010г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2(два) года 5(пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Зима В.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Зима В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.. Взыскать с Зима В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Р.,-2000 рублей

Меру пресечения в отношении Зима В.В. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - DVD-плеер марки «№»,передан на ответственное хранение потерпевшей Л.,, навесной замок со следами взлома передан потерпевшему Р., оставить по принадлежности законным владельцам, окурок сигареты, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного

Судья(подпись)

Приговор вступил в силу 23.12.2010 г.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров