№ 1-278/2010 Кража, совершенная с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-278/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 20 декабря 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.

защитника в лице адвоката Муслимова Э.А., представившего удостоверение № 1467 и ордер № 027590, представляющий интересы подсудимого Фаткуллина Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Фаткуллина Р.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Фаткуллин Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем выставления стекла на оконной раме, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Д.,, откуда тайно похитил ресивер марки «№» к спутниковой тарелке стоимостью 1700 рублей. Далее, Фаткуллин Р.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на территории участка № по <адрес>, принадлежащего Д.,, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, где при помощи лома, найденного в дровнике, взломал один венец бревна и через образовавшийся проем, незаконно проник в сарай, то есть в помещение, где, убедившись в наличии ценного имущества внутри сарая, вышел из него обратно. После чего, осознавая преступность своих намерений, при помощи лома, найденного в дровнике, взломал запорное устройство входной двери и вновь проник в помещение сарая, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Д., имущество, а именно: 1) велосипед марки «Накамура» стоимостью 14000 рублей; 2) электрический лобзик марки «Экономи», стоимостью 1500 рублей; 3) электрическая циркулярка, стоимостью 1000 рублей; 4) электрический рубанок марки «Штурм», стоимостью 1800 рублей; 5) угловая шлифовальная машинка марки «Бош», стоимостью 2000 рублей. Далее, Фаткуллин Р.Н., продолжая свои преступные действия, находясь на территории участка № по <адрес>, принадлежащего Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем выкручивания петель с оконной рамы, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Д., имущество, а именно: 1) шурупы в количестве 3кг на общую сумму 300 рублей, при стоимости 1кг шурупов 100 рублей и гвозди в количестве 2кг на общую сумму 200 рублей, при стоимости 1кг гвоздей 100 рублей в полиэтиленовом пакете; 2) молоток столярный, стоимостью 300 рублей; 3) дрель российского производства, стоимостью 500 рублей, 4) дрель-перфоратор марки «Бош», стоимостью 2000 рублей, и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Фаткуллина Р.Н. Д., причинен материальный ущерб на общую сумму 25300 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Фаткуллин Р.Н., вину признал полностью, суду показал, что

около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с знакомым А.,. Он с ним вместе учился в школе, в данный момент он работает таксистом. Они разговорились. В ходе разговора он предложил ему поехать в <адрес>, точный адрес не указал. У него в собственности имеется автомобиль марки №. Они поехали на его автомобиле после того, как А., выполнил заказ по вызову такси. Время было около 23 часов. Они поехали по адресу: РБ, <адрес>. Ночью начался небольшой дождь. Они подъехали со стороны улицы, проверил ворота, они были закрыты изнутри. А., оставался в салоне автомобиля. После этого он решил зайти на участок сзади. С этой целью проехали улицу до конца и вдоль огородов проехали до участка №. Он сказал А.,, чтобы оставался в салоне автомобиля и ждал его. После этого вышел из салона автомобиля и прошел на участок через калитку. Он прошел огород вдоль заборов и дошел до двора. Во дворе были следующие постройки: дом, баня, погреб, сарай, туалет. Он, без разрешения, решил открыть сарай, всего три входных двери. Первая в дровник, на ней замок закреплен был плохо. Ушко крепления на замок слабое, он его выдернул рукой, вошел в дровник и увидел монтировку длиной около 1 м. Он взял его и пошел в сторону погреба, он знал, что в помещении погреба есть инструменты. Ломом расковырял венец погреба. Через образовавшуюся щель пролез внутрь и, увидев инструменты, вылез обратно, чтобы открыть дверь. На двери был замок с металлическим запором. Он ломом отогнул запор, и замок вместе с креплениями вылетел, так как само помещение куда проник, ветхое. Оттуда взял циркулярку, электрорубанок в коробке, болгарку, лобзик, велосипед. Инструменты взял для личного пользования, чтобы доделать потолок в бане, а велосипед взял потому, что отец иногда забирает автомобиль, и ему не на чем ездить. Все имущество сложил во дворе между сараем и туалетом. После этого он подошел к бане и начал ковырять засов на двери отверткой, но замок сорвать не смог. После этого решил без разрешения войти внутрь через окно. С этой целью, открутил две маленькие петли на окне в баню и вытащил оконную раму. Он наполовину пролез через оконный проем внутрь помещения бани и с подоконника бани взял молоток, с пола в предбаннике взял пакет с гвоздями и шурупами и две дрели. Окно поставил на место. Во время переноски выбросил во дворе платежный чек об оплате услуг сотовой связи. После этого начал переносить все к машине. Затем позвонил А., и попросил его, чтобы он открыл багажник автомобиля. Сначала перенес все инструменты, а после него велосипед. А., стоял на месте, возле автомобиля. Он ходил несколько раз. Сначала складывал в огороде, после нес к автомобилю. Переносил около 10 минут. После этого поехали на участок к бабушке, где все сложил в бане, гараже и в сарае. Ресивер выдал в ходе проведенного осмотра места происшествия, ранее ему его не давала тетя З.,. В дом к Д., его дяде он также проникал, откуда и взял ресивер. Стекло на веранде разбил он. С семьей дяди он находится в хороших отношениях. У него в доме бывает часто, почти каждую неделю. Он взял без спроса, потому что не было телефонного номера дяди Д.,. Взламывал замки, потому что не было ключей. Проникать в дом, помещение погреба, сарая и бани, а также брать имущество, которое находилось внутри, ему никто не разрешал. За рулем автомобиля в момент совершения кражи находился А.,, с которым он был в ту ночь. Ранее он указывал, что за рулем был он, так как думал, что это не имеет значения для дела. Кражу совершил один, в момент совершения кражи его никто не видел.

Потерпевший Д., суду показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. В его собственности имеется участок в <адрес>. Участок используется как дача. На участке есть дом, два сарая, баня туалет, сад и огород. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на личном автомобиле в <адрес>, чтобы расплатиться за работу за установление газового оборудования. Его установили рабочие ДД.ММ.ГГГГ. Своим знакомому Ж., оставил ключи от дома, которые живут по <адрес>, так как они обговорили этот вопрос по телефону. Приехал примерно в 10 часов 30 минут. Не заходя на участок поехал к Г., на <адрес>. Он вместе с Г., поехал к себе на участок, чтобы забрать абонентскую книжку и расплатиться с газовой службой. Зайдя к себе на участок, прошел во двор и начал обходить участок. Дверь в конце участка со стороны огорода была открыта, он подумал, что ее оставили открытой сотрудники газовой службы. После того как вернулся с огорода на участок, увидел, что двери в сарай открыты. Дверь в дровник, который расположен в сарае, была открыта. Вторая дверь в сарае была так же открыта. Потом решил пойти в дом и увидел, что в стене маленького сарая размерами 3м*3м сломан венец бревна. Подойдя ближе к сараю, открыл дверь и обнаружил, что внутри пропало следующее принадлежащее ему имущество: 1) скоростной горный велосипед марки «Накамура». Рама была окрашена в голубой и белый цвет. Ранее он, заблуждаясь, показывал, что велосипед был марки «Стингер». На переднем и заднем колесах имелись катафоты. На передней вилке имелись амортизаторы. Колеса были бескамерные с широкой резиной с агрессивным рисунком протектора. Велосипед оцениваю в 14000 рублей. Велосипед марки «Накамура» он сможет опознать по царапинам на раме, которые образовались в результате падения. 2) Электрический лобзик марки «Экономи» в пластмассовом корпусе черного цвета. Оцениваю в 1500 рублей. Смогу опознать по царапинам с правой стороны корпуса. 3) Электрическая циркулярка была размерами примерно 40*70 см. Представляла собой прямоугольную металлическую коробку с режущим диском и строгальным валом. Внутри находился двигатель. Оценивает с учетом износа в 1000 рублей. Смогу опознать по царапинам на рабочей поверхности и вмятинам в нижней части циркулярки. 4) Электрический рубанок размерами примерно 15*40 см. Корпус рубанка был пластмассовый зеленого цвета. Ручки оранжевого цвета. Так же имелся чехол для сбора деревянной стружки. Оцениваю в 1800 рублей. Сможет опознать по сломанной передней ручке, которую сам сломал во время работы. 5) Угловая шлифовальная машинка (болгарка) марки «БОШ», в пластмассовом корпусе темно-зеленого цвета. Длина УШМ примерно 40 см. Оцениваю в 2000 рублей. Сможет опознать по многочисленным царапинам на ручке и защитном кожухе. После этого он зашел домой и обнаружил, что в подсобном помещении, которое находится справа от входной двери, отсутствует стекло, которое он устанавливал. После этого вошел домой, осмотревшись, обнаружил, что в зале под телевизором отсутствует ресивер от спутниковой тарелки. Он был прямоугольной формы в корпусе черного цвета с зеркальным экраном. Оцениваю в 1700 рублей. Сможет опознать по царапине на верхней части корпуса. После осмотра дома сообщил о случившемся в милицию. Выйдя во двор, увидел, что засов, на который закрывалась дверь бани, отогнут. Подойдя к бане увидел, что петли на оконной раме отсутствуют и сама рама повреждена. Открыв баню, обнаружил, что отсутствует молоток, который находился на полу и пакет с шурупами и гвоздями общим весом около 5 кг. Молоток был импортного производства. Рабочая часть с двумя концами, одна тупая- для забивания гвоздей, другая для выдергивания гвоздей, в форме гвоздодера. Ручка была окрашена в черный и желтый цвет. Оценивает в 300 рублей. Полиэтиленовый пакет с 5 кг гвоздей и шурупов был синего цвета. Пакет с гвоздями и шурупами оцениваю в 500 рублей. Общий материальный ущерб составил 22800 рублей, который для него является значительным. В ходе разбирательств узнал, что кражу принадлежащего ему имущества с проникновением в дом и помещение бани и сарая совершил Фаткуллин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р. Что он ему не разрешал брать вышеуказанные строительные инструменты и велосипед, проникая в баню и сарай. Так же не разрешал брать ресивер от спутниковой тарелки из зала в доме, разбив стекло в оконной раме. В случае, если он спросил бы, то он ему разрешил бы пользоваться этим имуществом. Без его спроса никому не даёт пользоваться принадлежащим ему имуществом, в том числе и Фаткуллину Р.Н..

Свитетель А.,, суду показал, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. Он подрабатывает частным извозом в организации «...» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на смене с 16 часов 00 минут. У него закончился бензин возле магазина <адрес> в это время проезжал мимо Фаткуллин Р., его знакомый, который учился с ним в школе, только в параллельном классе, на своем автомобиле марки №. Он остановился и отлил немного бензина в бензобак его автомобиля. После этого он сопроводил его до автозаправочной станции <адрес> Он заправился и поехал на заказ в микрорайон <адрес> Р., попросил подъехать после того, как выполню заказ. Он выполнил заказ и подъехал по просьбе Р., к заправке. Фаткуллин Р.Н. стоял ждал, он подошел к нему, и у них завязался разговор, в ходе которого он попросил съездить с ним в <адрес> за какими-то вещами. Адрес он ему не указал, и какие вещи забрать так же не указывал. Так же попросил сесть за руль его автомобиля, так как указал, что немного выпил спиртного. Он согласился, так как Р., в этот день выручил его с бензином. Сначала он поехал в микрорайон <адрес> где он проживает. Там оставил во дворе свой автомобиль марки № Р., следовал на своем автомобиле за ним. Возле его дома он сел за руль автомобиля марки №, на котором ездит Р.,, и они поехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, примерно в 23 часа 00 минут, они проехали по асфальтированной дороге, доехав до дома правления, Р., указал, что нужно поворачивать налево. Повернув налево, они поехали по улице, название которой он не знает. Проехав по улице, Р., попросил остановить машину возле участка, на котором расположен дом. Он запомнил только то, что на крыше данного дома установлена спутниковая тарелка. Р., вышел и подошел к заборам данного дома, спустя примерно минуту снова сел в салон автомобиля и сказал, что нужно ехать дальше. Что это за участок, и кому он принадлежит, не объяснил. Они поехали дальше по улице, объехали улицу и начали двигаться по грунтовой дороге сзади участков. Р., попросил остановиться за одним участком. Сказал ему ждать в салоне, а сам вышел. Он открыл калитку и прошел на участок. Он понял, что они подъехали к тому участку, где останавливались до этого, так как он увидел спутниковую тарелку на крыше дома. Он ждал его в салоне автомобиля. Через некоторое время Р., принес с собой какие-то инструменты. Он помог ему сложить все в багажник автомобиля. Р., объяснил, что данные вещи принадлежат ему. Он помнит, что среди инструментов так же был спортивный велосипед. Погрузив все в салон и багажник, Р., попросил проехать на участок к его бабушке. Адреса он не знает. Дорогу так же указывал Р., Доехав до участка, на котором стоит дом, Р., начал разгружать салон и багажник. Он ему не помогал, так как он не просил помочь. После этого они поехали в <адрес>. Он остановил машину возле автозаправочной станции <адрес> возле поворота на микрорайон <адрес> Р., поблагодарил его за то, что согласился съездить с ним, и он пошел к себе домой. Р., за то, что он за рулем его автомобиля помог ему перевезти вещи, ему ничего не заплатил, так как это с ним не обговаривалось. Согласился он бесплатно, потому что Р., помог с бензином. О том, что имущество, которое он помог перевезти Р., похищено он узнал со слов сотрудников милиции. Если бы Р., сразу сказал, что едет красть чужое имущество, он бы не согласился. За рулем автомобиля марки № на котором ездит Р.,, в <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ ехал он.

Свидетель З.,, суду показала, что она проживает по вышеуказанному адресу. У неё с мужем Д., имеется участок в <адрес>. На участке имеется дом, баня строящаяся, два сарая, сад, огород. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил супруг и сообщил, что украли ресивер, инструменты и велосипед. Д., поехал в этот день в <адрес>, чтобы заплатить за газовое оборудование, которое установили ранее работники газовой службы. Д., приехал вечером и подробно рассказал о случившемся. Сказал, что проникли в баню, взломали сарай, что разбито стекло на веранде и из дома похищен ресивер от спутниковой тарелки, который находился в комнате зала под телевизором в доме. Фаткуллин Р. - сын её племянницы. После узнала, что кражу имущества из их участка совершил Фаткуллин Р.Н.. В последний раз до совершения кражи Р., был у них дома в <адрес> летом во время сенокоса. Она сама на участке в <адрес> была ДД.ММ.ГГГГ, убиралась дома. С самим Р., и его семьей состою в хороших, родственных отношения. Может показать, что ресивер от спутниковой тарелки я Р., не давала. ДД.ММ.ГГГГ, когда она ночевала в <адрес> в <адрес> данный ресивер находился дома, она смотрела телевизор через данный ресивер по спутниковой тарелке. Даже после того, что Р., совершил у неё к нему остались хорошие, родственные отношения. Если бы Р., спросил, то она бы ему дала и инструменты, и велосипед, и ресивер от спутниковой тарелки. Повторюсь, что имущество (инструменты из бани и сарая, велосипед и ресивер от спутниковой тарелки) Р., взял без разрешения. Без её разрешения имущество, которое принадлежит ей, она я никому не даёт, в том числе и Фаткуллину Р.Н..

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.,, следует: «Что ДД.ММ.ГГГГ я была приглашена в качестве понятого на проверку показаний на месте с участием подозреваемого Фаткуллина Р.Н.. В присутствии меня и второго понятого, Фаткуллину Р.Н. было предложено представиться, после чего добровольно рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления. Подозреваемый Фаткуллин Р.Н. представился, после чего в присутствии меня, второго понятого и защитника, уверенно подошел к дому № по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества незаконно проник в баню, сарай, расположенные во дворе участка № по <адрес>. Указав на сарай, напротив дома, пояснил, что взломал один венец бревна, проник через образовавшийся проем внутрь сарая, убедился в наличии ценного имущества, вылез обратно. После чего взломал запорное устройство и похитил из помещения сарая, следующее принадлежащее Д., имущество:1) велосипед марки «Накамура»; 2) электрический лобзик марки «Экономи; 3) электрическая циркулярка; 4) электрический рубанок марки «Штурм»; 5) угловая шлифовальная машинка марки «Бош». Сложил все во дворе. После этого, указав на расположенную во дворе дома баню, пояснил, из помещения этой бани, открутив петли на оконной раме, проник в помещение бани и похитил следующее имущество, принадлежащее Д.,: 1) шурупы в количестве 3кг и гвозди в количестве 2кг в полиэтиленовом пакете; 2) молоток столярный; 3) дрель российского производства, 4) дрель-перфоратор марки «Бош». После чего подозреваемому Фаткуллину Р.Н. было предложено показать место, откуда он проник на участок, на что подозреваемый Фаткуллин Р.Н. провел всех участников проверки показаний на месте назад участка №, указав на заборы участка, пояснил, что именно с этого места проник на территорию участка. Затем Фаткуллин Р.Н. пояснил, что украв имущество из бани и сарая, перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в гараже, сарае и в бане. Во время проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Фаткуллин Р.Н. давал показания добровольно, в показаниях не путался, на месте ориентировался хорошо. Со стороны сотрудников милиции морального и физического давления не оказывалось.» /л.д. 140-141/

Свидетель К.,, дал аналогичные показания свидетеля П.,

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Фаткуллина Р.Н. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является участок местности расположенный по адресу: <адрес>. В ходе проведенного осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с дверцы холодильника на кухне, платежный чек об оплате услуг сотовой связи на абонентский номер №. /л.д. 5-7/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является участок местности расположенный по адресу: <адрес>. в ходе проведенного осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы: ресивер к спутниковой тарелке; велосипед марки «Накамура»; электрический лобзик марки «Экономи»; электрическая циркулярка; электрический рубанок марки «Штурм; угловая шлифовальная машинка марки «Бош»; шурупы в количестве 3кг и гвозди в количестве 2кг в полиэтиленовом пакете; молоток столярный; дрель российского производства, корпусом серебристого цвета, с длинным электрическим шнуром; дрель-перфоратор марки «Бош», корпусом темно-зеленого цвета./л.д. 22 /

Протоколом выемки, в ходе которого у Д., изъяты следующие предметы: ресивер к спутниковой тарелке; велосипед марки «Накамура»; электрический лобзик марки «Экономи»; электрическая циркулярка; электрический рубанок марки «Штурм; угловая шлифовальная машинка марки «Бош»; шурупы в количестве 3кг и гвозди в количестве 2кг в полиэтиленовом пакете; молоток столярный; дрель российского производства, корпусом серебристого цвета, с длинным электрическим шнуром; дрель-перфоратор марки «Бош», корпусом темно-зеленого цвета. /л.д. 61-63/

Протоколом осмотра предметов, предметом которого является следующее: ресивер к спутниковой тарелке; велосипед марки «Накамура»; электрический лобзик марки «Экономи»; электрическая циркулярка; электрический рубанок марки «Штурм; угловая шлифовальная машинка марки «Бош»; шурупы в количестве 3кг и гвозди в количестве 2кг в полиэтиленовом пакете; молоток столярный; дрель российского производства, корпусом серебристого цвета, с длинным электрическим шнуром; дрель-перфоратор марки «Бош», корпусом темно-зеленого цвета. /л.д. 64-66/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащую ему электрическую дрель российского производства по сколу на патроне для крепления сверла и царапинам на корпусе /л.д. 67 /

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащий ему велосипед марки «Накамура» по царапинам на раме /л.д. 68/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащий ему электрический рубанок марки «Штурм» по сломанной передней ручке /л.д. 69/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащую ему угловую шлифовальную машинку марки «Бош» в пластмассовом корпусе темно-зеленого цвета по многочисленным царапинам на ручке и защитном кожухе /л.д. 70/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащий ему ресивер от спутниковой тарелки по царапинам на верхней части корпуса /л.д. 71/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащий ему молоток импортного производства по царапинам на рукояти /л.д. 72/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащие ему 3кг шурупов по окраске белилами в белый цвет /л.д. 73/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащую ему дрель-перфоратор марки «Бош» корпусом темно-зеленого цвета по царапинам на корпусе /л.д. 74/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащую ему электрическую циркулярку по царапинам на рабочей части и вмятинам в нижней части /л.д. 75/

Протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащий ему электрический лобзик марки «Экономи» в пластмассовом корпусе черного цвета по царапинам с правой стороны корпуса /л.д. 76/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Д., опознал среди однородных предметов принадлежащие ему 2кг гвоздей по окраске белилами в белый цвет /л.д. 77/

Протоколом осмотра предметов, предметом которого является платежный чек об оплате услуг сотовой связи на абонентский номер № /л.д. 83/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Фаткуллиным Р.Н. и свидетелем З.,, в ходе которой Фаткуллин Р.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и вновь показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут совершил кражу имущества из бани и сарая на участке № по <адрес>. Вновь указав, что в дом не проникал, а ресивер, который находился в доме и изъятый в ходе осмотра места происшествия, ему ранее передала тетя Ф.,. Свидетель З., опровергнула показания подозреваемого Фаткуллина Р.Н. в части того, что она передала ему ресивер от спутниковой тарелки ранее. Пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ смотрела телевизор и ресивер находился на своем месте в комнате зала на тумбочке под телевизором. /л.д. 115-118/

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Фаткуллина Р.Н., Проверкой показаний на месте установлено: подозреваемый Фаткуллин Р.Н. по приезду на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, подозреваемому Фаткуллину Р.Н. было предложено представиться и рассказать в присутствии двух понятых и защитника об обстоятельствах совершенного им преступления. На что подозреваемый Фаткуллин Р.Н. представился и добровольно без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут незаконно проник на участок № по <адрес> взяв с дровника лом, расковырял венец бревна в сарае, пролез через образовавшийся проем внутрь, убедился, что есть ценное имущество, вылез из сарая. После чего взломал ломом запорное устройство и проник в сарай, откуда похитил велосипед марки «Накамура», электрический лобзик марки «Экономи», электрическую циркулярку, электрический рубанок марки «Штурм», УШМ марки «Бош». Сложил все во дворе. После чего подошел к бане на участке № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества открутил петли на оконной раме бани и незаконно проник в баню, выставив оконную раму. Из помещения бани похитил пакет с шурупами и гвоздями, молоток столярный, дрель российского производства, дрель-перфоратор марки «Бош». После чего поставив оконную раму в оконный проем в помещении бани решил уходить. Все имущество, которое взял без спроса из бани и сарая, принадлежащее Д., перенес через огород, где в конце огорода оставил машину. Сложив все в автомобиль №, перевез, все к себе на участок по адресу: РБ, <адрес>. Во время проведения проверки показаний на месте Фаткуллин Р.Н. показания давал добровольно, на местности ориентировался. Со стороны сотрудников милиции физического и морального давления не оказывалось. /л.д. 135-138/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Фаткуллиным Р.Н. и потерпевшим Д.,, в ходе которой ходе которой Фаткуллин Р.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и вновь показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут совершил кражу имущества из бани и сарая на участке № по <адрес>. Указав, что в дом не проникал и имущество из дома не похищал. Потерпевший Д., настаивал на своих показаниях о том, что было похищено имущество из бани, сарая и из дома был похищен ресивер от спутниковой тарелки. Указав, что с супругой никакого разговора о передаче ресивера Фаткуллину Р.Н. не было. /л.д. 155-160/

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с материалами дела. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Фаткуллина Р.Н., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к убеждению, что вина Фаткуллина Р.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фаткуллина Р.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, тот есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В материалах дела имеется заявление от потерпевшего Д., о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Также в ходе судебного заседания в защитительной речи защитник Муслимов Э.А. и подсудимый Фаткуллин Р.Н. просили прекратить уголовное дело за примирением сторон.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из материалов уголовного дела видно, что Фаткуллин Р.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а ст. 25 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в отношении лица обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Учитывая, что подсудимым Фаткуллиным Р.Н. совершено тяжкое преступление, то соответственно данное уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Фаткуллина Р.Н., являются признание вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фаткуллина Р.Н., не установлено.

Фаткуллин Р.Н. на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит.

Фаткуллин Р.Н. как по месту жительства, так и по месту прежней работы характеризуется положительно, ущерб возмещён, потерпевший просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Фаткуллина Р.Н. возможно с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фаткуллина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой ему назначить наказание: 2(два) года лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фаткуллину Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать Фаткуллина Р.Н. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фаткуллина Р.Н.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ресивер к спутниковой тарелке, велосипед марки «Накамура», электричсеский лобзик марки «Экономии», Электрическая циркулярка, электрический рубанок марки «Штурм», угловая шлифовальная машинка марки «Бош», шурупы в количестве 3 кг. и гвозди в количестве 2 кг. в полиэтиленовом пакете, молоток столярный, дрель российского производства, корпусом серебристого цвета, с длинным электрическим шнуром, дрель перфоратор марки «Бош», корпусом темно-зеленого цвета, переданные на хранение потерпевшему Д.,, оставить по принадлежности. Чек об оплате услуг сотовой связи на абонентский номер № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденному, содержащихся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор вступил в силу 30.12.2010 г.

Судья Чишминского

районного суда

Республики Башкортостан Никоноров М.Я.