1-284/2010 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 28 декабря 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Олешко И.И.,
подсудимых Нигматуллин Ф.Ф., Гайнутдинова И.Н., Тулякова А.Ф.,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Муслимовой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Нигматуллин Ф.Ф., ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,
Гайнутдинова И.Н., ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,
Тулякова А.Ф., ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов в <адрес>, Нигматуллин Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Гайнутдиновым И.Н. и Туляковым А.Ф., по предложению Гайнутдинова И.Н., находясь в строящемся помещении, расположенном по <адрес>, <адрес>, принадлежащем ИП умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, втроем, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили плиточный клей марки «IVSIL MAXI PLUS» в количестве 10 мешков, принадлежащие ИП весом каждый мешок по 25 кг, общей стоимостью 1 890 рублей, при стоимости 1 мешка клея 189 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления. Таким образом, в результате преступных действий Нигматуллина Ф.Ф., Гайнутдинова И.Н. и Тулякова А.Ф., ИП причинен материальный ущерб на общую сумму 1 890 рублей.
Он же, Нигматуллин Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Гайнутдиновым И.Н. и Туляковым А.Ф., по предложению Гайнутдинова И.Н., находясь в строящемся помещении, расположенном по <адрес>, <адрес>, принадлежащем ИП умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, втроем, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили керамогранит в количестве 15 упаковок, принадлежащие ИП, из которых 101 упаковок керамогранита красно-коричневого цвета, общей стоимостью 10 880 рублей, при стоимости 1 упаковки 1 088 рублей, и 5 упаковок керамогранита бежевого цвета, на общую сумму 3 189 руб. 90 коп., при стоимотси 1 упаковки 637 руб. 98 коп., после чего с похищенным скрылись с места преступления. Таким образом, в результате преступных действий Нигматуллина Ф.Ф., Гайнутдинова И.Н. и Тулякова А.Ф., ИП причинен материальный ущерб на общую сумму 14 069 руб. 90 коп.
Он же, Нигматуллин Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в пос. чишмы <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Гайнутдиновым И.Н., по предложению последнего, находясь в строящемся помещении, расположенном по <адрес>, <адрес>, принадлежащем ИП, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем, действуя согласованно, тайно похитили керамогранит красно-коричневого цвета в количестве 45 упаковок, общей стоимостью 28 709 руб. 10 коп. и плиточный клей марки «IVSIL MAXI PLUS» в количестве 58 мешков, каждый мешок весом по 25 кг, при стоимости 1 мешка клея 189 рублей, общей стоимостью 10 962 рубля, принадлежащие ИП, после чего с похищенным скрылись с места преступления. Таким образом, в результате преступных действий Нигматуллина Ф.Ф., Гайнутдинова И.Н., ИП причинен материальный ущерб на общую сумму 39 671 рублей 10 копеек.
В судебном заседании подсудимые Нигматуллин, Гайнутдинов и Туляков виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С не возражали против постановления приговора в отношении Нигматуллина, Гайнутдинова и Тулякова без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершили Нигматуллин, Гайнутдинов и Туляков максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, предъявленные подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Нигматуллин, Гайнутдинов и Туляков понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.
Действия Нигматуллина, Гайнутдинова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Тулякова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает то, что от Нигматуллина и Гайнутдинова имеются явки с повинной (п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Суд, также принимает во внимание, что подсудимые вину свою признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возмещен.
Нигматуллин, Гайнутдинов и Туляков на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых Нигматуллина, Гайнутдинова и Тулякова без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Нигматуллин Ф.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нигматуллину Ф.Ф. - 3 (три) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК Российской Федерации основное наказание 3 (три) года лишения свободы считать условным, установив Нигматуллину Ф.Ф. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать виновным Гайнутдинова И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гайнутдинову И.Н. - 3 (три) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК Российской Федерации основное наказание 3 (три) года лишения свободы считать условным, установив Гайнутдинову И.Н. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать виновным Тулякова А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -2 (два) года лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тулякову А.Ф. - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК Российской Федерации основное наказание 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы считать условным, установив Тулякову А.Ф. испытательный срок - 1 (один) год.
Обязать Нигматуллина, Гайнутдинова и Тулякова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения Нигматуллину, Гайнутдинову и Тулякову - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательства: 10 упаковок керамогранита красно-коричневого цвета, 2 мешка плиточного клея весом по 25 кг каждый, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего С, оставить по принадлежности,
автомобиль марки ВАЗ -.., рег.знак №, возвращенный Гайнутдинову И.Н., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда <адрес> Якупов Н.З.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.