ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.
с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора РБ Гайсина М.М.,
защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представивший удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимых Баллюра Ю.Н. и Соболевского В.В.
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соболевского В.В. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
Балюра Ю.Н. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Соболевский В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут местного времени из корыстных побуждений, с целью наживы, вступил с Балюра Ю.Н., в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений - одного дерева породы дуб в защитной полосе лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей на 1567 км., пикет № перегона « Чишмы - Шингак Куль» с целью топки жилья в зимнее время.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут местного времени Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. пришли в лесополосу отвода, относящуюся к защитной полосе лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования и относящуюся к первой группе лесов Башкирского производственного участка Дорожной дирекции защитных лесонасаждений, структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной по четной стороне железнодорожных путей на 1567 км., пикет №, перегона « Чишмы - Шингак Куль» находящейся на административной территории <адрес>. Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. не имея соответствующего разрешения (лесорубочного билета или ордера), с помощью принесенной с собой бензино-моторной пилы марки «Partner-P-350» принадлежащей гражданину Балюра Ю.Н. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения в защитной лесополосе отвода спилили одно дерево породы дуб, относящийся к первой группе лесов, объемом древесины 3.23 куб. метров, стоимостью 50407.50 рублей.
Незаконно спиленное дерево породы дуб Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. распилили на чурбаки и оставили в лесополосе, после чего направились в д.Игнатовка, <адрес>, РБ с целью достать автомобиль для перевозки незаконно спиленного дерева породы дуб с 1567 км. перегона «Чишмы-Шингак Куль» к месту своего жительства. Прибыв в д. Игнатовка, Соболевский В.В. попросил у М автомобиль марки ВАЗ - № государственный регистрационный номер №, для вывоза мусора, на что последний согласился.
В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут местного времени Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. на автомобиле марки ВАЗ № государственный регистрационный номер №, принадлежащий гражданину М, М., под управлением Соболевского В.В., направились в лесополосу отвода, относящуюся к защитной полосе лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования и относящуюся к первой группе лесов Башкирского производственного участка, Дорожной дирекции защитных лесонасаждений структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенную по четной стороне железнодорожных путей 1567 км пикет № «ст. Чишмы - ст. Шингак Куль». В 16 часов 56 минут местного времени, прибыв в вышеуказанную лесополосу Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. погрузили Iраспиленные ими на чурбаки дерево породы дуб, объемом древесины 3.23 куб. метров в прицеп принадлежащий Соболевскому В.В. и на автомобиле марки
ВАЗ -№ государственный регистрационный номер № направились к месту своего жительства, расположенному по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, однако при выезде из лесополосы они были задержаны сотрудниками милиции.
Своими преступными действиями гражданин Соболевский В.В. и гр. Балюра Ю.Н. причинили Башкирскому производственному участку Дорожной дирекции защитных лесонасаждений структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 50407.50 рублей.
В судебном заседании подсудимые Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н., с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего О, которая в судебное заседание не явился, но представил заявление в котором просит рассмотреть дело без их участия и в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Соболевскому В.В. и Балюра Ю.Н. наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ. и квалифицирует их действия - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. являются признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Соболевский В.В., Балюра Ю.Н.. на учёте у нарколога и психиатра не состоят.
Соболевский В.В. и Балюра Ю.Н. в быту и по месту жительства характеризуются положительно, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Ущерб возмещен частично.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и по которой назначить им наказание по 3 (три) года лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенные наказания в виде лишения свободы Соболевскому В.В. и Балюра Ю.Н. считать условными с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев каждому.
Обязать Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Соболевского В.В. и Балюра Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства - автомобиль марки № РУС возвращен М, оставить по принадлежности законному владельцу.
Бензо- моторную пилу, прицеп и чурбаки в количестве 16 штук переданные на хранение начальнику ЛПМ на ст. ФИО7 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров