Дело №1-268/2010 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 24 декабря 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Олешко И.И.
подсудимого Иванова Е.Ф.,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Иванова Е.Ф., ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в <адрес>, Иванов Е.Ф., находясь в комнате, расположенной в помещении сауны по <адрес> А, принадлежащей Хабибуллину Э.Т., умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате за ним не наблюдают, путем свободного доступа, со стола, тайно похитил мобильный телефон марки « МТС 0835», имей- код №, принадлежащий У, стоимостью 4340 рублей, с сим- картой сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющей ценности для последнего, и с похищенным с места преступления скрылся. В результате У, причинен материальный ущерб на общую сумму 4340 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшей У в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Иванова Е.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Иванов Е.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Иванов Е.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Иванова Е.Ф. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иванов Е.Ф. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Е.Ф. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Е.Ф., суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову Е.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Иванова Е.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Иванова Е.Ф. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Иванова Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки « МТС 0835», имей- код 352304030313027, с сим- картой сотовой связи «МТС» с абонентским номером 9-917-434-40-44- оставить по принадлежности у потерпевшего У
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.