1-292/2010 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-292/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 30 декабря 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.

подсудимой Щекатуровой Г.В.,

защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Муслимовой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Щекатуровой Г.В., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов в <адрес>, Щекатурова Г.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей М, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры М уснул, тайно похитила сотовый телефон марки « LG 290» имей- код №, стоимостью 6574 рублей 94 копейки, с сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентским номером №, не представляющей ценности для М, после чего с места происшествия скрылась. В результате М причинен материальный ущерб на сумму 6574 рубля 94 копейки, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Щекатурова Г.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший М, не возражали против постановления приговора в отношении Щекатуровой Г.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Щекатурова Г.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Щекатурова Г.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Щекатуровой Г.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щекатурова Г.В. на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с диагнозом: «токсикомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щекатуровой Г.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щекатуровой Г.В., суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Щекатуровой Г.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Щекатуровву Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Щекатурову Г.В. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Щекатуровой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « LG 290» - оставить по принадлежности у М

Гражданский иск М на сумму 6574,94 удовлетворить.

Взыскать с Щекатуровой Г.В. в пользу М 6574 ( шесть тысяч пятьсот семь) рублей 94 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.