1-291/2010 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 28 декабря 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимого Кутлузаманова А.Г.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № №
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Кутлузаманова А.Г., ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Гражданин Российской федерации Кутлузаманов А.Г. в июне-августе 2009 года в п.г.т. <адрес> РБ вступил в предварительный сговор с Тураевым В.А. на незаконное приобретение, перевозку, ношение и хранение огнестрельного оружия. Реализуя совместный с Кутлузамановым А.Г. умысел, в период с августа по декабрь 2009 года, Тураев В.А., выехал на Северный Кавказ, где в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие - самодельный пистолет и тайно перевез оружие в Республику Башкортостан.
Действуя согласованно по предварительному сговору Кутлузаманов А.Г. в начале декабря 2009 года возле автобусной остановки у железобетонного завода (ЖБЗ) по <адрес>, № п.г.т. <адрес> РБ незаконно в нарушение ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» приобрел от Тураева В.А. нарезное огнестрельное оружие без патронов к нему, которое незаконно перевез на своем автомобиле марки «..» г.р.н. № в гараж, расположенный на территории его домовладения по адресу: РБ, <адрес>, где хранил самодельный пистолет до весны 2010 года. В начале апреля 2010 года Кутлузаманов А.Г. незаконно хранившееся указанное нарезное огнестрельное оружие перенес из гаража в подвал, расположенный в его <адрес> РБ и поместил в обособленное место под полку, в правом дальнем углу от входа в подвал, где продолжал незаконно хранить указанное огнестрельное оружие до ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Кутлузаманова А.Г. по адресу: РБ, <адрес> незаконно хранившееся огнестрельное оружие - самодельный пистолет без патронов был обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ России по РБ.
Согласно полученному заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ, изъятый по месту жительства Кутлузаманова А.Г. пистолет является самодельным пистолетом калибра 9х18 мм, изготовленным самодельным способом из деталей газового оружия моделей «Иж» и боевого пистолета Макарова калибра 9 х 18 мм системы Макарова (ПМ) с применением стационарного заводского оборудования, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден к стрельбе пистолетными патронами калибра 9 х 18 мм.
Таким образом, Кутлузаманов А.Г. незаконно приобрел, перевез, носил и хранил огнестрельное оружие, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кутлузаманов А.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кутлузаманова А.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Кутлузаманов А.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кутлузаманов А.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, перевозка, ношение и хранение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кутлузаманову А.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание им вины (п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не выявлено.
Кутлузаманов А.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кутлузаманова А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Кутлузаманова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК Российской Федерации основное наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным, установив Кутлузаманову А.Г. испытательный срок - 2 (два) года.
Обязать Кутлузаманова А.Г. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения Кутлузаманову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ по Республике Башкортостан, - светло коричневый пакет с надписью «Пакет № пистолет системы Макарова, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в жилище Кутлузаманова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес> подписями понятых, следователя, других лиц - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
- часть текстильной ткани белого цвета с надписью синего цвета «2009» в черных потертостях - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
- нарезное огнестрельное оружие - самодельный пистолет калибра 9 х 18 мм, изготовленный самодельным способом из деталей газового оружия моделей «Иж» и боевого пистолета Макарова 9 х 18 мм с применением стационарного заводского оборудования без патронов в патроннике и в магазине - по вступлению приговора в законную силу передать в органы внутренних дел.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.