<данные изъяты> | ||||
Дело № 1-80/2011 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года | пос. Чишмы |
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |
председательствующего судьи Галикеева Р.М., | |
с участием: | |
государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., | |
потерпевшего М.Т., | |
подсудимого Афлятунова Р.Р., | |
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №, | |
при секретаре Шатохиной А.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афлятунова Р.Р., <данные изъяты>, судимости не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
14 ноября 2010 года около 01 часов 45 минут, на <данные изъяты> километре автодороги <адрес>, водитель Афлятунов Р.Р., управляя автомобилем марки автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, нарушил требование п.п. 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М.Т., при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2010 года около 01 часов 45 минут, на <данные изъяты> километре автодороги <адрес>, водитель Афлятунов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя по генеральной доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Г.М., следовал по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
В пути следования гражданин Афлятунов P.P. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, допустил преступную небрежность, в нарушении требований пунктов 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: “участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства”.
Водитель Афлятунов P.P. пренебрег требованием указанных выше пунктов Правил, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости двигаясь по проезжей части со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не обеспечил безопасность дорожного движения, не избрал безопасную скорость, обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учёл видимость в направлении движении, выехал на проезжую часть автодороги, предназначенной для встречного движения и двигался в направлении <адрес>, тем самым, создав опасность для движения встречных транспортных средств, где должных мер по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением собственника М.Т., который двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, М.Т., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и левого локтевого сустава; закрытого оскольчатого перелома в верхней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков; ушиблено-рваной раны мягких тканей правой коленной области. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Афлятунов Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого Афлятунова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший М.Т. не возражают против постановления приговора в отношении Афлятунова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Афлятунов Р.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Афлятунов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Афлятунову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, основным объектом которого является безопасность дорожного движения, а дополнительным - жизнь и здоровье человека, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Афлятунов Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства, у психиатра на учете не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.
В то же время, при назначении наказания Афлятунову Р.Р., совершившему предусмотренное статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд, в силу части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает указанное обстоятельство как отрицательно характеризующее личность этого лица, умышленно допустившего нарушение пункта 2.7 Правил, повышающее степень общественной опасности им содеянного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афлятунову Р.Р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афлятунову Р.Р., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Афлятунова Р.Р. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
Суд, также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, пришел к убеждению о невозможности сохранения за ним права управлять транспортным средством.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Афлятунова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 () год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афлятунову Р.Р. основное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Афлятунов Р.Р. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афлятунову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
водительское удостоверение серии <адрес>, переданное на хранение в ОГИБДД ОВД по Чишминскому району, на имя Афлятунова Р.Р., <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу направить в ГИБДД по месту жительства Афлятунова Р.Р., для исполнения наказания в виде лишения управления транспортным средством,
автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на хранение на автостоянку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу Г.М.,
автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему М.Т., оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года. | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | Р.М. Галикеев | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |