Дело № 1-77/2011 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 19 апреля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.
подсудимого Бочкарева Н.М.,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Бочкарева Н.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес>, Бочкарев Н.М., находясь вблизи от <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной в вышеуказанном доме, принадлежащем С, где заведомом зная об отсутствии хозяев квартиры, руками сорвал с петли, установленной на входной двери, навесной замок и незаконно проник в жилище, где осмотрев имущество, вышел из жилища. После чего, введя в заблуждение М о принадлежности похищенного имущества, то есть об отсутствии собственников шкафов, предложил последнему приобрести кухонные шкафы, на что М согласился. Далее, Бочкарев Н.М., вновь проник в указанное жилище, откуда тайно похитил два кухонных шкафа от гарнитура, на общую сумму 3000 рублей, при стоимости одного шкафа 1500 рублей и передал МИТ. В результате С причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Бочкарев Н.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая С в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Бочкарева Н.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бочкарев Н.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Бочкарев Н.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Бочкарева Н.М. подлежат квалификации по п.» а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бочкарев Н.М. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бочкарев Н.М. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкареву Н.М. судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бочкареву Н.М. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Бочкарева Н.М. в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Бочкареву Н.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Бочкарева Н.М. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Бочкарева Н.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- два кухонных шкафа, оставить по принадлежности у С
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.