ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,
защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представивший удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимых Егорова В.О., Давлетбаева А.А.
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егорова В.О. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ.
Давлетбаева А.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02ч.30мин. по 03час 30мин. возле кафе- закусочной <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Алкино-<адрес> РБ, Давлетбаев А.А., грубо нарушая общественный порядок, выразившееся в явном неуважении к обществу и нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием Давлетбаева А.А. противопоставить себя окружающим, используя незначительный повод, используя в качестве оружия штыковую лопату, нанес несколько ударов металлической частью лопаты по различным частям тела М, причинив при этом телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей левой лобной области лица и ушиба грудной клетки.
Он же Давлетбаев А.А. совместно с Егоровым В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02ч.30 мин. по 03ч.30мин. возле кафе- закусочной «Гузель», расположенного по адресу <адрес> Алкино-<адрес> РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, взяв в руки штыковую лопату нанесли несколько ударов металлической частью лопаты по различным частям тела М, причинив при этом последнему телесные повреждения, в виде ушибленной раны мягких тканей левой лобной области лица и ушиба грудной клетки, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений и причинили легкий вред здоровью М
Он же Давлетбаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 02ч.30мин. по 03ч.30мин. возле кафе- закусочной «Гузель», расположенного по адресу <адрес>, Алкино-<адрес> РБ, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, локтем нанес несколько ударов по различным частям тела М, при этом высказывая в его адрес угрозу убийством со словами: «Убью». Данную угрозу убийством М воспринимал реально
Егоров В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 02ч.30мин. по 03ч.30мин. возле кафе- закусочной «Гузель», расположенного по адресу <адрес>, Алкино-<адрес> РБ, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, кулаками руки нанес несколько ударов по различным частям тела М, высказывая в его адрес угрозу убийством со словами: «Убью». Данную угрозу убийством М воспринял реально.
В судебном заседании подсудимые Егоров В.О., Давлетбаев А.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.
По ходатайству Егорова В.О., Давлетбаева А.А. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего М, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Егорова В.О. Давлетбаева А.А. не нарушались.
Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Егорову В.О. и Давлетбаеву А.А., наказание по ст.115 ч.2 п. «а», УК РФ и квалифицирует их действия как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Также квалифицирует действия Егорова В.О. и Давлетбаева А.А. по ст. 119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Дополнительно суд назначает наказание Давлетбаеву А.А. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и квалифицирует его действия - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в отношении Егорова В.О. и Давлетбаева А.А. явки с повинной, признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. У Давлетбаева А.А. дополнительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010г. рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Егорова В.О. и Давлетбаева А.А. ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Егоров В.О., Давлетбаев А.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоят. В быту характеризуются положительно, потерпевший М просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Егорова В.О. и Давлетбвева А.А. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск М о возмещении морального и вреда на сумму 100 000 рублей, подлежит удовлетворению, а в части взыскании материального вреда отказу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Егорова В.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ и по которым назначить ему наказание
-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ 9(девять) месяцев лишения свободы
-по ч.1 ст.119 УК РФ 9(девять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Егорову В.О. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Егорову В.О. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Признать виновным Давлетбаева А.А. п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и по которым назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ 2(два) года лишения свободы
-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ 9(девять) месяцев лишения свободы
-по ч.1 ст.119 УК РФ 9 (девять) месяцев года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Давлетбаеву А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три ) месяца
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Давлетбаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Обязать Егорова В.О., Давлетбаева А.А. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Егорова В.О., Давлетбаева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства - две лопаты, осколок стекла, картонный лист, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск М, удовлетворить. Взыскать с Егорова В.О., Давлетбаева А.А. солидарно в пользу М в счет возмещения морального ущерба 100000 рублей. В части взыскании материального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья (подпись)
Копия верна
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров