1-12/2011 незаконное приобретение, ношение и хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ



1-282/2011 Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Чишмы 7 февраля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимого Валеева Э.Ф.,
защитника Луценко И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Валеева Э.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В июне 2009 года в р.п. Чишмы Чишминского района РБ Валеев Э.Ф. вступил в предварительный сговор с установленным лицом на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ. Реализуя совместный с Валеевым Э.Ф. умысел, в июне 2009 года, установленное лицо, выехало на Северный Кавказ, где в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии» в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел три тротиловые шашки из бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуол) весом 196 граммов каждая и три электродетонатора, являющиеся взрывными устройствами мгновенного действия для инициирования взрывов, и в июне - августе 2009 года тайно перевез их на автотранспорте в Республику Башкортостан.

Действуя согласованно, по предварительному сговору, Валеев Э.Ф. возле своего домовладения № по <адрес> в <адрес> РБ в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил от установленного лица незаконно приобретенные взрывчатые вещества - три тротиловые шашки и взрывные устройства - три электродетонатора, которые незаконно перенес в сарай находящийся на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», хранил до начала августа 2010 года. После чего, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Валеев Э.Ф. незаконно хранившиеся указанные взрывчатые вещества и взрывные устройства перенес из своего сарая в дом по адресу: РБ, <адрес>, где за обувной полкой, расположенной слева от входа в дом, продолжал незаконно хранить указанные взрывчатые вещества и взрывные устройства до ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Валеева Э.Ф. по адресу: РБ, <адрес>, незаконно хранившиеся взрывчатые вещества - три тротиловые шашки и взрывные устройства - три электродетонатора были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по РБ.

Согласно полученным заключениям экспертов ЭКЦ МВД по РБ, изъятые по месту жительства Валеева Э.Ф. три тротиловые шашки относятся к конструктивно оформленным зарядам взрывчатых веществ (ВВ) промышленного изготовления типа 200 общим весом 588г. (3 по 196 г.), изготовлены из прессованного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола) и пригодны для производства взрыва; три электродетонатора являются взрывными устройствами мгновенного действия промышленного изготовления пригодными для инициирования взрывов и относятся к элементам боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Валеев Э.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Луценко И.А. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Валеева Э.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Валеев Э.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Валеев Э.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору.

Валеев Э.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валееву Э.Ф. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( т.1, л.д.136), полное признание им своей вины (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Валееву Э.Ф., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая, что Валеев Э.Ф. будучи условно осужденным, совершил преступление в течение испытательного срока, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Валеева Э.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Валееву Э.Ф. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Валееву Э.Ф. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Валеева Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валеева Э.Ф. отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Валееву Э.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 ( семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валеева Э.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Валееву Э.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Валееву Э.Ф. зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ( по уголовному делу №), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ( по уголовному делу №).

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с налетом красной пыли; полимерный пакет желтого цвета с налетом красной пыли; 2 полимерных пакета с дождевым плащом с налетом красной пыли; 3 бумажные коробки синего цвета с надписью «патроны охотничьи»; картонная коробка красно-желтого цвета с надписью «патроны охотничьи» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.