1-93/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 19 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.

подсудимого Халиуллина Н.Ф,,

защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Терегуловой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Халиуллина Н.Ф,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, в коллективном саду <адрес> расположенном возле ст. <адрес>, Халиуллин Н.Ф., находясь в садовом <адрес>, принадлежащему К, после совместного распития спиртных напитков с Х, А, Т, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с веранды дома новый угольный латуневый самовар объемом 10 литров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К, и с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате К причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Халиуллин Н.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший К в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Халиуллина Н.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Халиуллин Н.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Халиуллин Н.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Халиуллина Н.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Халиуллин Н.Ф. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бочкарев Н.М. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халиуллину Н.Ф. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Халиуллину Н.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск К на сумму 3000 (три тысячи) рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Халиуллина Н.Ф, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Халиуллину Н.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Халиуллина Н.Ф. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Халиуллина Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К на сумму 3000 (три тысячи) рублей удовлетворить.

Взыскать с Халиуллина Н.Ф, в пользу К в счет возмещения материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.