ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чишмы 27 апреля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р.
подсудимого Первушина А.В. и потерпевшего П
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г. представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Первушина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:
Первушина А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> РБ Первушин А.В., находясь в переулке Колхозный, во дворе <адрес>, принадлежащем П, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв ключом навесной замок входной двери, незаконно проник в столярную комнату, то есть помещение, принадлежащую П, откуда тайно похитил электрический фуганок марки «Интерскол» модель Р-110-01 корпусом серого цвета стоимостью 3000 рублей, бензиновую пилу марки «HUSQVARNA» модель 142-15 корпусом ярко-оранжевого цвета стоимостью 10295 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся. Причинив тем самым П материальный ущерб на общую сумму 13295 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Первушин А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Первушина А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Первушина А.В. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Первушину А.В. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и квалифицирует его действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
В материалах дела имеется заявление от потерпевшего П о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Также в ходе судебного заседания потерпевший П заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Из материалов уголовного дела видно, что Первушин А.В., ранее судим и в настоящее время обвиняется в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Первушин А.В. ранее судим, то соответственно данное уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Первушина А.В., явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Первушина А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Первушин А.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит. Первушин А.В., в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, ущерб возмещен.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, а также преступления совершенного по данному приговору суда, принимая во внимание то обстоятельство, что Первушин А.В. признал вину, суд, с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить Первушину А.В. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к убеждению, что исправление Первушина А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему вновь условное осуждение.
Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Первушина А.В. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит самостоятельному исполнению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
приговорил:
Первушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и по которой назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Первушину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Первушин А.В. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения в отношении Первушина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Первушина А.В. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Обязать Первушина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации.
Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся в камере хранения Чишминского ОВД, вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. Электрический фуганок марки «Интерскол» модель Р 110-01 корпусом серого цвета и бензиновая пила марки «HUSQVARNA» модель 142-15 корпусом ярко-оранжевого цвета переданные на хранение потерпевшему П оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров