1-86/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 26 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимых Васильева А.Ю., Фатхутдинова М.М.,

защитников Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: Д, К, Г

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч.2 п.п. « а,б,в», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Фатхутдинова М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. « а,б,в», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов в <адрес> РБ, Васильев А.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с Фатхутдиновым М.М., по предложению Васильева А.Ю., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № квартал 8 по <адрес>, принадлежащего ФИО4, где открыв оконный проем Васильев А.Ю. и Фатхутдинов М.М., вдвоем незаконно проникли в дом, то есть жилище, откуда тайно похитили дрель стоимостью 1 000 рублей, кабель длиной 20 метров, при стоимости 1 метра 25 рублей общей стоимостью 500 рублей, электровыключатели стоимостью 25 рублей каждый в количестве 20 штук, общей стоимостью 500 рублей, розетки стоимостью 25 рублей каждая в количестве 20 штук, общей стоимостью 500 рублей, в полиэтиленовом пакете, не имеющей материальной ценности для Д, самовар емкостью 40 литров, стоимостью 1 000 рублей, электрический фрезер марки «Штурм», стоимостью 4 000 рублей, набор фарфоровой посуды стоимостью 500 рублей, газовый счетчик стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Д, полимерный мешок не имеющей для последнего материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Васильева А.Ю. и Фатхутдинова М.М. Д причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в <адрес> РБ, Васильев А.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с Фатхутдиновым М.М., вдвоем, по предложению Фатхутдинова М.М., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к дому № квартал 8 по <адрес>, принадлежащего К, где Фатхутдинов М.М. при помощи силы рук снял штапики с оконной рамы, и через образовавшийся оконный проем вдвоем проникли в дом, то есть жилище, откуда Васильев А.Ю. и Фатхутдинов М.М. тайно похитили микроволновую печь «Bork», стоимостью 6 000 рублей, набор алюминиевой посуды (чашки, тарелки, ложки) общей стоимостью 2 000 рублей, 2 мясорубки, при стоимости одной мясорубки 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, 5 сковородок, при стоимости, одной сковородки 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей, бинокль армейский, стоимостью 3 000 рублей, 3 глубинных насоса марки «Малышка», стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 3 000 рублей, моток кабеля КБ 4*25 длиной 20 метров, при стоимости 1 метра кабеля 60 рублей, общей стоимостью 1200 рублей, моток кабеля медного изолированного, сечение 2,5 см длиной 100 метров, при стоимости 1 метра кабеля 10 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, в 2 сумки, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, 2 бритвы марки «Агидель», стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, дрель болгарского производства, стоимостью 1000 рублей, стиральная машинка «Ультратон» стоимостью 1000 рублей, валенки мужские 900 рублей, кеды, стоимостью 3000 рублей, электрощетка для мытья автомашины стоимостью 500 рублей, соковыжималка марки СВПП-301, стоимостью 2000 рублей, телефон проводной марки «TL» стоимостью 500 рублей, чайник марки «Юнит», стоимостью 1400 рублей, тепловентилятор марки «Юнит» стоимостью 1000 рублей, электроприбор для лечения радикулита (эфференцор пкоделикс) стоимостью 2500 рублей, принадлежащие К, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Васильева А.Ю. и Фатхутдинова М.М. К причинен материальный ущерб на сумму 34 000 рублей, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> РБ, Васильев А.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с Фатхутдиновым М.М., по предложению Фатхутдинова М.М., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> квартал 8 по <адрес>, принадлежащего ФИО4, где Васильев А.Ю. применив силу рук, через недостроенный фронтон крыши гаража, незаконно проникли в гараж, то есть в помещение, где Васильев А.Ю. с Фатхутдиновым М.М. совместными усилиями сняли оконную раму, и через образовавшийся оконный проем тайно похитили электродвигатель от циркулярной установки стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Д, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Васильева А.Ю. и Фатхутдинова М.М. Д причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, который является для него значительным

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в <адрес> Васильев А.Ю., в группе лиц по предварительному сговору с Фатхутдиновым М.М., по предложению Васильева А.Ю., действуя согласованно, подошли к дому № расположенного по <адрес>, принадлежащего Г, где Фатхутдинов М.М. вдвоем с Васильевым А.Ю. через оконный проем проникли в дом, то есть жилище, откуда тайно похитили надувной матрас и насос марки «INTEX», стоимостью 2200 рублей, 2 комплекта зимней спецодежды, при стоимости комплекта 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей сумку не представляющей для Г материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылись причинив Ш, ущерб на сумму 6200 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Васильев А.Ю. вину признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он с Фатхутдиновым направились на <адрес>, предварительно одев перчатки, для того, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. На <адрес> в 8 квартале, примерно в середине улицы он увидел 2 этажный дом из красного кирпича, с большими окнами, предложил Марселю залезть в этот дом. Они с Фатхутдиновым прошли во двор со стороны улицы, подошли к входной железной двери, которая была заперта. Затем они обошли дом, подошли к среднему окну с задней части дома, форточка окна была расположена невысоко, толкнул форточку, она была открыта. Он пролез через данную форточку, открыл окно полностью, для того, чтобы в дом мог попасть Фатхутдинов. Они обошли все комнаты на первом этаже, нашли картофельный (полимерный) мешок белого цвета. На первом этаже в угловой комнате справа, со стороны окна, через которое они проникли в дом, он нашел электрофрезер в зеленом корпусе, марки «Штурм», в самом большом помещении в зале, Фатхутдинов нашел электрическую дрель, рядом с дрелью Фатхутдинов взял электрокабель, приблизительно длиной 20 метров, также рядом в пакетике лежали выключатели и розетки, все это они высыпали в мешок. Также они взяли хромированный самовар и положили в мешок. Пройдя по комнатам, он вошел в комнату, приспособленную под кухню, в одном из шкафчиков, он обнаружил газовый счетчик в коробке, он решил его также украсть для дальнейшей продажи, в этом же шкафчике он обнаружил набор посуды в коробке, в которой было 4 чашки, 1 сахарница, заварник, тарелочки в количестве 4 штук, он забрал посуду, коробку оставил. После этого они все краденное они сложили в мешок, вынесли его из дома через то же окно через которое проникли в дом. После этого понесли все это к нему во двор на <адрес>, занесли мешок в его недостроенный дом, спрятали его там. На следующий день вечером к нему пришел Фатхутдинов для того, чтобы поделить украденные ими вещи. Фатхутдинов забрал себе дрель, половину посуды. Остальное осталось у него, а именно: газовый счетчик, фрейзер, самовар, половину посуды, электропровода. Самовар и электропровода они сдали в пункт приема металла. За сданный металл они получили около 2 000 рублей, которые остались у Марселя для празднования его дня рождения. Посуда в течении года разбилась, электровыключатели и розетки находящиеся в пакетике они потеряли по дороге, пока несли мешок.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Фатхутдиновым направились на <адрес> для того, в одном из домов украсть что-нибудь ценное, в дальнейшем продать, чтобы имелись деньги на празднование дня рождения Марселя. Они надели хлопчатобумажные перчатки, для того, чтобы не оставались отпечатки пальцев. Проходя мимо деревянного дома, рядом с домом из красного кирпича, из которого они ранее совершили кражи, Фатхутдинов предложил залезть в него, т.к. хозяев дома не было. Они прошли во двор, в задней части дома, в прихожей имелось окно. Фатхутдинов руками снял штапики с оконной рамы, тем самым выставил стекло. Через образовавшийся проем они поочередно залезли в дом. Пройдя на кухню, он увидел микроволновую печь марки «Борк», решил ее украсть для личного пользования, на втором этаже он нашел 3 глубинных насоса марки «Малышка», также там он нашел мотки кабеля, один моток длиной 20 метров, другой 100 метров, на кухне он нашел различную алюминиевую посуду ( примерно 3 кастрюли, чашки 10 штук, ложки 10 штук) также 2 мясорубки, 5 сковородок, решил украсть это все для того, чтобы в дальнейшем сдать в пункты приема металла. Он пошел в комнату и нашел бинокль армейский, также решил взять его для личного пользования. В это время Фатхутдинов пошел в другие комнаты, принес 2 большие сумки синего цвета, сложил их возле выхода для того, чтобы складывать краденные вещи. Что именно он взял он (Васильев) не видел, увидел только на следующий день когда они с ним делили краденное. Они сложили все краденные вещи, после этого через то же окно вышли из дома. Пошли к нему домой, сложили сумки в недостроенном доме. На следующий день к нему домой пришел Фатхутдинов, они стали делить краденное имущество. Фатхутдиновь взял себе украденные им вещи - соковыжималку, телефон проводной черного цвета, бритву «Агидель», дрель, тепловентилятор, электроприбор для лечения радикулита, машинку ручную «Ультратон», валенки серые, кеты, электрощетку для мытья машины, соковыжималка, 1 сумку в которую он положил все эти вещи и унес домой. Он себе оставил 1 бритву «Агидель», 3 насоса, чайник марки «Юнит», бинокль, микроволновую печь, кабель, примерно длиной 100 метров, кабель длиной 20 метров, сковородки, посуду, мясорубки. Кабель, примерно длиной 100 метров, кабель длиной 20 метров, сковородки, посуда, мясорубки. 3 насоса они сдали в пункт приема металла и получили за сданное имущество 1500 рублей. Деньги он отдал Фатхутдинову, для проведения дня рождения. Остальные вещи оставил себе для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он по предложению Фатхутдинова вернулись к дому с которого ранее совершили кражу, он сказал, что вспомнил, что видел гараж рядом с домом и возможно в нем есть что-нибудь ценное. Предварительно надев перчатки на руки, для того, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, они с ним вернулись к дому, подошли в гаражу с задней стороны, расположенном недалеко от дома. Решили проникнуть в гараж через крышу, т.к. фронтон не был достроен. Он через фронтон крыши попал в гараж. Попав в гараж, он осмотрел его, осветив при помощи имеющегося у него фонарика -зажигалки.. он увидел, большой циркулярный стол, с установкой, а также то, что двигатель прикреплен на болта. На полу были разбросаны ключи, он подобрал ключ, и при помощи него открутил болты. Затем обвязал его проволокой, найденной на полу, они с Фатхутдиновым, который находился на крыше, хотели поднять двигатель через фронтон, но когда поднимали, проволока оборвалась. Он стал осматривать гараж, для того, чтобы как-то вытащить двигатель наружу. Со стороны дома в гараже имелось окно, он толкнул раму, с наружной стороны Фатхутдинов держал раму, чтобы не разбилось стекло и таким образом мы выставили данное окно. Двигатель он просунул его в окно, с другой стороны Фатхутдинов принял его. Двигатель взяли, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема металла, двигатель был примерно весом 80 кг. Пронеся двигатель около 150-200 метров, они решили бросить его,т. к. он был очень тяжелый и его было неудобно нести, в связи с чем они его не донесли бы. После этого они разошлись по домам.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Фатхутдиновым направились на <адрес>, для того, чтобы проникнуть в какой-либо дом с целью кражи цветного металла. Предварительно они надели хлопчатобумажные перчатки. На <адрес> он увидел 2 этажный дом, к которому не было тропинки, соответственно хозяев не было дома. Они прошли во двор дома, подошли к окну, расположенному с задней стороны дома, Фатхутдинов правой рукой разбил окно в нижней части, у него потекла кровь по руке. Он просунул руку через образовавшийся проем, и открыл окно с внутренней стороны. Затем через данное окно он проник в дом, затем Фатхутдинов. Освещали дом при помощи зажигалки. На втором этаже дом, в комнате, расположенной справа от лестницы с дверью, они увидели мешки, начали их осматривать. Фатхутдинов увидел спецодежду, одежда была оранжевого цвета, теплая, они решили ее взять для личного пользования, при выходе на первом этаже, ближе к окну через которое мы проникли в дом, Фатхутдинов увидел надувной матрац черного цвета и насос к нему. В этот момент Марсель опирался о стену раненной рукой, возможно на стене остались следы крови. Они с Марселем сложили матрац и насос в картофельный мешок, найденный ими на втором этаже. А спецодежду сложили в клетчатую сумку, найденную на втором этаже, рядом со спецодеждой. После этого они, взяв украденные вещи вылезли из дома через то же окно через которое проникли в дом. Данные вещи они понесли к нему в недостроенный дом для того, чтобы поделить их между собой. Когда они пришли время было около 03 часов, они начали делить вещи, он оставил себе штаны. Фатхутдинов оставил себе куртку, насос, матрац.

Подсудимый Фатхутдинов М.М. вину признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он и Васильев направились на <адрес> в 8 квартале № примерно в середине улицы Васильев увидел 2 этажный дом из красного кирпича, с большими окнами. Васильев предложил ему проникнуть в этот дом, так как он увидел, что тропинки в дом не имеется, в связи с чем, они решили, что хозяев дома нет, в соседних домах также света не было.Предварительно они надели хлопчатобумажные перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Они прошли во двор со стороны улицы, подошли к входной железной двери, которая была заперта. Затем они обошли дом, подошли к среднему окну с задней части дома, форточка окна была расположена невысоко. Васильев толкнул форточку, она была открыта. Васильев пролез через данную форточку, открыл окно полностью, для того, чтобы он мог попасть в дом. Он зашел в дом через вышеуказанное окно. Они обошли все комнаты на первом этаже, нашли картофельный мешок белого цвета. Положили его в середине комнаты для того, чтобы было удобнее выносить из дома краденное. На первом этаже в угловой комнате справа со стороны окна через которое они проникли в дом, Васильев нашел электрофрезер в зеленом корпусе, марки «Штурм», в самом большом помещении в зале, он нашел электрическую дрель, рядом с дрелью он взял электрокабель, приблизительно длиной 20 метров, также рядом в пакетике лежали выключатели и розетки, все это они сложили в мешок. В комнате, он увидел хромированный самовар, о они решили взять его для того чтобы сдать на пункт приема цветного металла.

В кухне Васильев в одном из шкафчиков нашел газовый счетчик в коробке, решил его также украсть для дальнейшей продажи, в этом же шкафчике обнаружил набор посуды в коробке, в которой было 4 чашки, 1 сахарница, заварник, тарелочки в количестве 4 штук. После этого они все сложили в мешок, вынесли его из дома через то же окно через которое проникли в дом. После этого отнесли к Васильеву во двор на <адрес>, занесли мешок в недостроенный дом, спрятали его там. На следующий день вечером они поделили украденное. Он забрал себе дрель, половину посуды. Остальное осталось у Васильева, а именно: газовый счетчик, фрейзер, самовар, половину посуды, электропровода. Самовар и электропровода они сдали в пукнт приема цветного металла, за сданный металл мы получили около 2 000 рублей, которые остались у него для празднования его дня рождения. Посуду он сначала принес домой, но потом выкинул ее в мусорку, т.к. боялся, что у родителей возникнут вопросы по поводу происхождения этой посуды, электровыключатели и розетки находящиеся в пакетике они потеряли по дороге, пока несли мешок.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он и Васильев направились на <адрес> для того, чтобы проникнуть в какой-нибудь дом, украсть что-нибудь ценное. Они надели хлопчатобумажные перчатки, для того, чтобы не оставались отпечатки пальцев. Проходя мимо деревянного дома, рядом с домом из красного кирпича, из которого мы ранее совершили кражи, он предложил проникнуть него. Они прошли во двор, в задней части дома, в прихожей имелось окно. Он руками снял штапики с оконной рамы, тем самым выставил стекло. Через образовавшийся проем они поочередно залезли в дом. Пройдя в дом Васильев взял микроволновую печь марки «Борк», 3 глубинных насоса марки «Малышка», мотки кабеля, различную алюминиевую посуду, также 2 мясорубки, 5 сковородок, бинокль, армейский. Он пошел в другие комнаты где обнаружил 2 большие сумки синего цвета, сложил их возле выхода для того, чтобы складывать краденные вещи. Кроме того он обнаружил 2 бритвы марки «Агидель», круглый прибор белого цвета с проводом (машинка «Ультратон), тепловентилятор марки «Юнит», телефон проводной черного цвета, электроприбор для лечения радикулита, валенки серые, кеты, электрощетка для мытья машин. Они сложили все краденные вещи, после этого через то же окно вышли из дома. Отнесли вещи у Васильева в недостроенном доме и на следующий день поделили украденное имущество. Он взял себе соковыжималку, телефон проводной черного цвета, бритву «Агидель», дрель, тепловентилятор, электроприбор для лечения радикулита, машинку ручную «Ультратон», валенки серые, кеты, электрощетка для мытья машины, соковыжималка 1 сумку в которую он положил все эти вещи и унес домой. Васильев себе оставил 1 бритву «Агидель», 3 насоса, чайник марки «Юнит», бинокль, микроволновую печь, кабель, примерно длиной 100 метров, сковородки, посуда, мясорубки. Кабель, примерно длиной 100 метров, сковородки, посуда, мясорубки, 3 насоса они стадии в пункт приема цветного металла и получили 1500 рублей. Деньги Васильев отдал ему, для проведения дня рождения. Остальные вещи Васильев оставил себе для личного пользования. Тепловентилятор, электроприбор для лечения радикулита, машинку ручную «Ультратон», кеты, электрощетка для мытья машины, 1 сумку он продал в <адрес> возле рынка незнакомому мужчине за 1500 рублей, при этом он ему сказал, что это его имущество.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он предложил Васильеву вернуться к дому из которого ранее совершили кражу, т.к. вспомнил, что видел гараж рядом с домом и возможно в нем есть что-нибудь ценное, а именно металл, который можно было бы сдать, Васильев согласился. Они надели перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Они подошли к гаражу с задней стороны, расположенном недалеко от дома. Решили проникнуть в гараж через крышу, т.к. фронтон не был достроен. Васильев через фронтон крыши попал в гараж и нашел в нем двигатель. Васильев обвязал его проволокой, найденной на полу, а он в это время тянул с крыши. Но проволока оборвалась. После этого Васильев толкнул раму изнутри, с наружной стороны он держал раму, чтобы не разбилось стекло и таким образом они выставили данное окно. Васильев просунул его в окно, с другой стороны он принял его. Васильев вылез через данное окно, поставил раму на место, и они, взяв двигатель с двух сторон, понесли в сторону дом Васильева, для того, что бы спрятать двигатель и в дальнейшем сдать в пункт приема металла. Двигатель был примерно весом 80 кг. Пронеся двигатель около 150-200 метров, они решили бросить его, т.к. он был очень тяжелый и его было неудобно нести. Бросив двигатель, на расстоянии 150-200 метров от гаража они разошлись по домам.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он и Васильев направились на <адрес>, для того, чтобы проникнуть в какой-либо дом с целью кражи цветного металла. Предварительно они надели хлопчатобумажные перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. На <адрес> Васильев увидел 2 этажный дом. Они прошли во двор дома, подошли к окну, расположенному с задней стороны дома, он правой рукой разбил окно в нижней части, у него потекла кровь по руке. Васильев просунул руку через образовавшийся проем, и открыл окно с внутренней стороны. Затем через данное окно сначала Васильев проник в дом, после чего уже он. У него с собой был фонарик-зажигалка, с помощью которого они освещали дом и соответственно ориентировались в нем. На первом этаже ничего не обнаружили в комнате второго этажа дома он обнаружили мешки, начали осматривать их. В одном из мешков он увидел спецодежду, одежда была оранжевого цвета, теплая, они решили ее взять для личного пользования, при выходе на первом этаже, ближе к окну через которое они проникли в дом, он увидел надувной матрац и насос к нему. Они сложили матрац и насос в картофельный мешок, найденный ими на втором этаже. Спецодежду сложили в клетчатую сумку, найденную также на втором этаже, рядом со спецодеждой. После этого, взяв украденные вещи, они вылезли из дома через то же окно через которое проникли в дом. Данные вещи они понесли к Васильеву в недостроенный дом для того, чтобы поделить их между собой. Васильев оставил себе штаны. Он оставил себе куртку, насос, матрац. Насос и матрац он продал незнакомому мужчине за 1000 рублей, в <адрес> на рынке.

Потерпевший Д суду показал, что приблизительно в конце марта 2010г. он приехал в свой дом, расположенный на <адрес>, подойдя к дому он увидел, что к нему ведут следы, прошел по участку, следы вели к среднему окну. Подойдя поближе он увидел, что окно приоткрыто. После чего он вошел в дом, дверь и замок были без повреждений, начал осматривать дом. В доме все было разбросано, пройдя по комнатам он обнаружил, что похитили следующие вещи: а именно элктрофрезер марки «Штурм», в зеленом корпусе, имеющий 2 боковые ручки в пластмассовом корпусе, кабель черного цвета который и железный измерительный прибор, я оставлял в комнате, расположенной справа под лестницей, стоимостью 4 000 рублей, электродрель российского производства, имеющую синий корпус, оранжевую кнопку запуска, кабель черного цвета, мощностью 420 вт, которая находилась в зале, стоимостью 1000 рублей, также в зале находились - электрокабель трехжильный двойной изоляции длиной 20 метров общей стоимостью 500 руб. при стоимости 1 метра 25 рублей, в полиэтиленовом пакетике, не имеющем для меня ценности, лежали розетки-20 штук по 25 рублей, и выключатели-20 штук по 25 рублей, хромированный электрический самовар емкостью 40 литров, стоимостью 1 000 рублей, на кухне из шкафчика украли газовый счетчик в белом корпусе, стоимостью 1500 рублей, так же на кухне в коробке был набор фарфоровой посуды из которой пропали 4 чашки, 1 сахарница, тарелочки-4 шт., общей стоимостью 500 рублей, картофельный мешок белого цвета, не имеющей для него материальной ценности.

В результате кражи ему причинен ущерб 9500 рублей, который является для него является значительным. Из похищенного имущества ему были возвращены электрофрейзер без насадок и газовый счетчик.

Приблизительно в начале апреля 2010г. он приехал к себе на участок, прошел по участку, зашел в дом, начал делать ремонт, для этого ему была нужна пила, находящаяся в гараже. Он пошел в гараж за пилой дверь гаража и замок были без повреждений. Открыл дверь, войдя в гараж обнаружил, что на циркулярном деревообрабатывающем станке заводского производства, отсутствует двигатель. Двигатель был прикреплен к станку болтами. После этого он пошел к соседям и пройдя приблизительно 200 метров от своего дома в сторону поворота на <адрес> он обнаружил свой двигатель.

Потерпевший К суду показал, что приехав ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в свой дом он обнаружил, что в доме беспорядок. Отсутствует стекло на окне в веранде, размером 20см *25 см, и данное окно было прислонено к стене. Когда осмотрел дом, он обнаружил, что пропала микроволновая печь «Борк» стоимостью 6000 рублей, которая находилась на кухне, 3 глубинных насоса «Малышка», по 1000 рублей насос, 2 бритвы «Агидель» в упаковке, стоимостью 500 рублей каждая, валенки мужские серые 42 размера стоимостью 900 рублей, новые мужские серые кеты стоимостью 3000 рублей, дрель болгарского производства с серым корпусом стоимостью 1000 рублей, стиральная машинка «Ультратон» в белом корпусе, диаметром 120 см. стоимостью 1000 рублей, электрощетка для мытья машины, стоимостью 500 рублей, электросоковыжималка, стоимостью 2000 рублей, тепловентилятор «Юнит» черного цвета, стоимостью 1000 рублей, электрочайник «Юнит» светлого цвета, стоимостью 1400 рублей, электроприбор для лечения радикулита (эфференцор пкоделикс), стоимостью 2500 рублей, бинокль армейский раритетный, стоимостью 3000 рублей, кабель для сварочного аппарата черного цвета длиной 20 метров, стоимостью 1000 рублей, электропровод медный изолированный длиной 100 метров-1200 рублей, телефон «TL»проводной черного цвета- 500 рублей, спортивные сумки серо -голубого цвета глубокие, стоимостью 1000 рублей, сковородки алюминиевые 5 штук, общей стоимостью 500 рублей, мясорубки 2 штуки, общей стоимостью 500 рублей, различная посуда (тарелки, ложки, чашки, т.е. вся кухонная утварь), общей стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составляет 34 000 рублей. Ему были возвращены бинокль, дрель, сумка. Ущерб для него является значительным.

Потерпевший Г суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал на <адрес> в дом брата, та как ему по телефону сообщили,что к дому моего брата ведут следы и с задней части дома разбито окно, размерами 1,5 *1,5 м. После этого он приехал на участок и увидел, что действительно к дому ведут посторонние следы, окно разбито. О случившемся он сразу сообщил в милицию. После приезда милиции он открыл дверь дома, замок и дверь были без повреждений. Войдя в дом я обнаружил, что из одной комнаты пропал матрац и насос к нему марки «INTEX» размерами 152 см*203см*23см, темно синего цвета, производства «Китай», первоначально матрац оценил 2200 рублей. После отъезда сотрудников милиции он осмотревшись повнимательнее обнаружил, что также пропала сумка клетчатая, которая материальной стоимости не имеет, в которой находилось 2 комплекта зимней спец.одежды, состоящей из куртки и комбинезона оранжевого цвета. На спине куртки имеется надпись «Петроальянс», также на спине, груди, рукавах имеется цветовая полоска, на груди справа имеется надпись «Петроальянс», на комбинезоне, а именно в нижней части также имеются цветовые полоски, стоимость одного комплекта составляет 2000 рублей. Общий ущерб составляет 6200 рублей, который является значительным. Похищенное ему вернули.

Вина подсудимых Васильева А.Ю., и Фатхутдинова М.М., помимо их показаний, показаний потерпевших, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Фатхутдиновым М.М. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, что необходимо проехать на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он с Васильевым А.Ю. разбив окно, попали в дом, из данного дома похитили надувной матрац с насосом, спец.одежду. При проведении следственного действия -проверки показаний на месте, подозреваемый Фатхутдинов М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического,ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д. 67-69)

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Фатхутдиновым М.М. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Васильевым А.Ю. подошли к вышеуказанному дому, где при помощи силы рук он, снял штапики с окна и через этот проем они попали в дом. Из дома похитили микроволновую печь «Борк», 3 глубинных насоса, алюминиевую посуду, бинокль, 2 сумки, машинку «Ультратон», соковыжималку, валенки, кеты, бритвы, электрощетку, прибор от радикулита, чайник, вентилятор. При проведении следственного действия -проверки показаний на месте, подозреваемый Фатхутдинов М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.67-69)

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, что необходимо проехать на <адрес> квартал 8 по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов со своим другом Васильевым А.Ю. подошли к вышеуказанному дому, где он через форточку залез в дом, открыл ему окно. Из данного дома они украли электрофрезер «Штурм», дрель, кабель, самовар, газовый счетчик, посуду. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, подозреваемый Фатхутдинов М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.67-69)

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Васильеву А.Ю. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Васильев А.Ю. добровольно, без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим другом Фатхутдиновым М.М. подошли к данному дому, проникли в гараж через недостроенный фронтон гаража.. В гараже увидел электродвигатель в циркулярном столе, открутил его. Через окно, которое они с Фатхутдиновым М.М. выставили, вытащили двигатель. Пронесли его около 150-200 метров, но т.к. он был тяжелый, бросили его. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, подозреваемый Васильев А.Ю. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.49-51 ).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Фатхутдиновым М.М. При мне и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, что необходимо проехать на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он с Васильевым А.Ю. разбив окно, попали в дом, из данного дома похитили надувной матрац с насосом, спец.одежду. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, подозреваемый Фатхутдинов М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.70-72 ).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Фатхутдиновым М.М. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим другом Васильевым А.Ю. также подошли к данному дому, прошли к гаражу. Где Васильев А.Ю. через недостроенный фронтон гаража, проник в гараж. В гараже Васильев А.Ю. увидел электродвигатель в циркулярном столе, открутил его. Через окно, которое они с Васильевым А.Ю. выставили, вытащили двигатель. Пронесли его около 150-200 метров, но т.к. он был тяжелый, бросили его. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, подозреваемый Фатхутдиновым М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.70-72 ).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Фатхутдиновым М.М. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Васильевым А.Ю. подошли к вышеуказанному дому, где при помощи силы рук он., снял штапики с окна и через этот проем они попали в дом. Из дома похитили микроволновую печь «Борк», 3 глубинных насоса, алюминиевую посуду, бинокль, 2 сумки, машинку «Ультратон», соковыжималку, валенки, кеты, бритвы, электрощетку, прибор от радикулита, чайник, вентилятор. При проведении следственного действия -проверки показаний на месте,подозреваемый Фатхутдинов М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.70-72 ).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Фатхутдинову М.М. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Фатхутдинов М.М. добровольно, без принуждения рассказал, что необходимо проехать на <адрес> квартал 8 по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов со своим другом Васильевым А.Ю. подошли к вышеуказанному дому, где он через форточку залез в дом, открыл ему окно. Из данного дома они украли электрофрезер «Штурм», дрель, кабель, самовар, газовый счетчик, посуду. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, подозреваемый Фатхутдинов М.М. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.»

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При мне и в присутствии второго понятого подозреваемому Васильеву А.Ю. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Васильев А.Ю. добровольно, без принуждения рассказал, что необходимо проехать на <адрес>. Где ДД.ММ.ГГГГг.он с Фатхутдиновым М.М. разбив окно, попали в дом, из данного дома похитили надувной матрац с насосом, спец.одежду. При проведении следственного действия -проверки показаний на месте, подозреваемый Васильев А.Ю. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.70-72).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При мне и в присутствии второго понятого подозреваемому Васильеву А.Ю. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Васильев А.Ю. добровольно, без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим другом Фатхутдиновым М.М.также подошли к данному дому, прошли к гаражу. Где он через недостроенный фронтон гаража, проник в гараж. В гараже увидел электродвигатель в циркулярном столе, открутил его. Через окно, которое они с Фатхутдиновым М.М. выставили, вытащили двигатель. Пронесли его около 150-200 метров, но т.к. он был тяжелый, бросили его. При проведении следственного действия -проверки показаний на месте, подозреваемый Васильев А.Ю. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.52-54)

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Васильеву А.Ю. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Васильев А.Ю. добровольно, без принуждения рассказал, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Фатхутдиновым М.М. подошли к вышеуказанному дому, где при помощи силы рук Фатхутдинов М.М., снял штапики с окна и через этот проем они попали в дом.Из дома похитили микроволновую печь «Борк», 3 глубинных насоса, алюминиевую посуду,бинокль, 2 сумки, машинку «Ультратон», соковыжималку, валенки, кеты, бритвы, электрощетку, прибор от радикулита, чайник, вентилятор. При проведении следственного действия -проверки показаний на месте, подозреваемый Васильев А.Ю. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось.» (том 2 л.д.52-54 )

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний на месте с подозреваемым Васильевым А.Ю. При нем и в присутствии второго понятого подозреваемому Васильеву А.Ю. было предложено рассказать и показать обстоятельства совершенного им преступления. На что подозреваемый Васильев А.Ю. добровольно, без принуждения рассказал, что необходимо проехать на <адрес> квартал 8 по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов со своим другом Фатхутдиновым М.м. подошли к вышеуказанному дому, где он через форточку залез в дом, открыл Фатхутдинову М.М. окно. Из данного дома они украли электрофрезер «Штурм», дрель, кабель, самовар, газовый счетчик, посуду. При проведении следственного действия - проверки показаний на месте, подозреваемый Васильев А.Ю. показания давал добровольно, в показаниях не путался. Со стороны сотрудников милиции на него ни физического, ни морального воздействия не оказывалось» (том 2 л.д.52-54 ).

Из оглашенных показаний свидетеля Х следует, что по вышеуказанному адресу проживаетю один. По соседству со мной расположен <адрес>, принадлежащий Ш Наилю, который проживает в <адрес>. За домом приглядывает его родной брат Ш Камиль, который попросил по соседски приглядывать за домом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вышел со своего двора и увидел, что к дому № по <адрес> ведут какие-то следы, т.к. я знает, что Г накануне не приезжал, он решил посмотреть, что за следы. Пройдя вокруг двора, он увидел, что разбито окно. Он сразу позвонил Камилю и сообщил ему об этом. От Камиля он узнал, что из дома украли спецодежду, матрац и насос. Более ничего по данному поводу пояснить не может.(том 1 л.д.186-187).

Доказательствами, подтверждающими обвинение, также являются:

Протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес> квартал 8 по <адрес> РБ, принадлежащего ФИО4 (том 1 л.д.195-196 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из вагончика, расположенном на участке <адрес> Района РБ, принадлежащий Васильеву А.Ю. изъят газовый счетчик у Д (том 1 л.д.51-54 )

Протокол явки с повинной Васильева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Васильев А.Ю. признается в совершенной им совместно с Фатхутдиновым М.М. кражи из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, ФИО4 (том 1 л.д. 50 )

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены фрезер марки «Штурм», газовый счетчик, похищенные издома №10 квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего ФИО4 (том 2 л.д.17)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д опознал свой газовый счетчик, похищенный из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, ФИО4 (том 2 л.д.18)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д опознал фрезер марки «Штурм», похищенный из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, ФИО4 ( том 2 л.д.19)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фатхутдинов М.М. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Васильевым А.Ю. преступления. (том 2 л.д.36-37)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Васильев И.А. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Фатхутдиновым М.М. преступления. (том 2 л.д.55-56 )

Протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес> квартал 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К(том1л.д.4-6 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из вагончика, расположенном на участке <адрес> РБ, принадлежащего Васильеву А.Ю. изъяты корпус от чайника марки «Юнит», микроволновая печь «Борк», коробка с бритвой Агидель», бинокль похищенные у К (том 1 л.д.51-54 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из <адрес> квартал 2 по <адрес> РБ, принадлежащего Фатхутдинову М.М. изъяты спортивная сумка, соковыжималка, коробка с бритвой Агидель», валенки, дрель, похищенные у К (том 1 л.д.55-57 )

Протокол явки с повинной Васильева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Васильев А.Ю. признается в совершенной им совместно с Фатхутдиновым М.М. кражи из <адрес> квартала 8 по <адрес> (том 1 л.д.50)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены валенки,2 коробки с бритвами «Агидель»,микроволновая печь марки «Борк», корпус от чайника «Юнит»,бинокль, соковыжималка, дрель, сумка, похищенные из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.80)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал валенки, похищенные из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.83)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал 2 коробки с бритвами «Агидель», похищенные из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.84)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал микроволновую печь марки «Борк, похищенную из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.85)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал корпус от чайника «Юнит»,, похищенный из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.86)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал бинокль, похищенный из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.87)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал соковыжималку, похищенную из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.88)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал дрель, похищенную из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1л.д.89)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознал сумку, похищенную из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего К (том 1 л.д.90)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фатхутдинов М.М. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Васильевым А.Ю. преступления. (том 2 л.д. 58-59 )

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Васильев И.А. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Фатхутдиновым М.М. преступления. (том 2 л.д. 42-43 )

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фатхутдинов М.М. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Васильевым А.Ю. преступления. (том 2 л.д. 58-59 )

Протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является гараж, расположенный во дворе <адрес> квартал 8 по <адрес> РБ, принадлежащего ФИО4 (том 1 л.д.237-238)

Протокол явки с повинной Васильева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Васильев А.Ю. признается в совершенной им совместно с Фатхутдиновым М.М. кражи из гаража, расположенного во дворе <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего ФИО4 (том 1 л.д.241)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведена выемка электродвигателя с гаража <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего ФИО4 (том 2 л.д.16)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен электродвигатель, электрофрезер марки «Штурм», газовый счетчик, похищенные из <адрес> квартала 8 по <адрес> РБ, принадлежащего ФИО4 (том 2 л.д.17)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фатхутдинов М.М. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Васильевым А.Ю. преступления. (том 2 л.д. 39-40)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Васильев И.А. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Фатхутдиновым М.М. преступления. (том 2 л.д.58-59)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фатхутдинов М.М. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Васильевым А.Ю. преступления. (том 2 л.д. 39-40)

Протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>,принадлежащего Г (том 1л.д.103-108)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Фатхутдинова М.М.изъят вещи, похищенные у Г (том 1 л.д.145 )

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 2 комплекта спец.одежды, сумка похищенные из <адрес>, принадлежащего Г ( том1 л.д.150)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Фатхутдинова М.М.изъят вещи, похищенные у Г, <адрес>, принадлежащего Г (том 1 л.д.146 )

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г опознал 2 комплекта спец.одежды, похищенный издома №8 по <адрес>, принадлежащего Г (том 1 л.д.152)

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г опознал сумку, похищенный из <адрес> (том 1л.д.153)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фатхутдинов М.М. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Васильевым А.Ю. преступления. (том 2 л.д.45-47)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Васильев И.А. в присутствии двух понятых добровольно без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им совместно с Фатхутдиновым М.М. преступления. ( том 2 л.д.64-65)

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд, считает доказанной вину подсудимых Васильева А.Ю., Фатхутдинова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у Д) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у К) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у Д) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у Г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Васильеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Васильев А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву А.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.Ю. судом не установлено.

Фатхутдинов М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фатхутдинову М.М. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, несовершеннолетний возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фатхутдинову М.М. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Васильеву А.Ю., Фатхутдинову М.М. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Д, К суд оставляет без рассмотрения, поскольку ими в ходе судебного разбирательства было заявлено о частичном возмещении ущерба и не представлен расчет оставшейся суммы ущерба.

Разъяснить потерпевшим Д, К, о том, что они вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в порядке искового производства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Васильева А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у Д) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у К) - 1 (один) год лишения свободы;

по п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у Д) - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у Г)- 1 (один) год лишения свободы.

На основании с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - путем частичного сложения, назначенных наказаний, Васильеву А.Ю. окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Васильеву А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Васильева А.Ю. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Васильева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Фатхутдинова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 88 ч.6.1 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у Д) - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 88 ч.6.1 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у К) - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 88 ч.6.1 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у Д) - 4 ( четыре) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 88 ч.6.1 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества у Ш) - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - путем частичного сложения, назначенных наказаний, Фатхутдинову М.М. окончательно назначить 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Фатхутдинову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, обязав Фатхутдинова М.М. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фатхутдинова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: валенки, соковыжималка СВПП-301, микроволновая печь марки «Борк», корпус от чайника « Юнит», сумку, бинокль, 2 коробки с бритвами «Агидель»- возвратить потерпевшему К, бинокль, дрель, сумку - оставить по принадлежности у потерпевшего К; 2 комплекта спецодежды и сумку - оставить по принадлежности у Г, электродвигатель от циркулярной установки, газовый счетчик, электрофрезер марки «Штурм»- оставить по принадлежности у Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Галикеев Р.М.