Дело № 1- 65/2011 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 4 апреля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,
подсудимого Халилова Ф.Г.,
защитника Муслимова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Халилова Ф.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, на 21 километре автодороги <данные изъяты>, водитель Халилов Ф.Г., управлял по доверенности технически исправным автобусом марки <данные изъяты>, принадлежащего И, следовал по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
В пути следования Халилов Ф.Г., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и допустил преступную небрежность, в нарушении требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом, стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части; водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Водитель Халилов Ф.Г. пренебрег требованиями указанных выше пунктов Правил, управляя автобусом, в темное время суток, в условиях не достаточной видимости, двигаясь по проезжей части, не прижимаясь к правому краю, не обеспечил безопасность дорожного движения, не избрал безопасную скорость, обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел видимость в направлении движения, выехал на полосу встречного движения, тем самым создав опасность для движения встречных транспортных средств, где должных мер по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и допустил касательное столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением Каримова И.А., после чего продолжил движение, при этом должных мер по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, и допустил лобовое столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Н, затем, продолжая движение, вновь столкнулся со встречным автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением Зинатуллина И.В.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты>, Н, 1966 года рождения, скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключения судебно-медицинского эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, получила следующие телесные повреждения: автомобильная травма. Сочетанная травма. Острая закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная скальпированная рана в лобной области слева, ссадина в области проекции левой скуловой кости, ссадина на спинке носа слева; ушибленная рана на нижней губе слева; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; перелом лобной кости слева с переходом на основание; диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Закрытая травма груди: переломы 2, 3 и 4 ребер справа по средней ключичной линии, а также по околопозвоночной линии; щелевидной формы косо-вертикальный разрыв стенки левого желудочка; множественные разрывы обеих легких с развитием двухстороннего гемоторакса. Закрытая травма живота: ссадины на передней поверхности живота справа; разрывы селезенки; разрывы печени с развитием гемоперитонеума. Разрыв сочленения между 2 и 3 грудными позвонками с полным расхождением и захождением друг за друга концов с полным перерывом спинного мозга и его оболочек. Открытая ушиблено-рваная рана правого коленного сустава с оскольчатыми переломами бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей. Закрытый перелом обеих надколенников. Закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети. Ушибленная рана на задней поверхности левого предплечья. Множественные вертикальные полосовидные ссадины на тыле обеих кистей и пальцев рук. Обширная ушибленная рана на передне-внутренней поверхности левого бедра во всех третях с оскольчатым переломом бедренной кости. Ушибленная рана на задне-наружной поверхности левого бедра. Ушибленная рана на передне-наружной поверхности левого коленного сустава. Ушибленная рана на задней поверхности левой голени в нижней трети. Ушибленная рана на задне-внутренней поверхности правой голени. Описанные повреждения образовались незадолго до смерти, одномоментно, или за короткий промежуток времени от воздействия тупых предметов, что могло иметь место при травме в салоне автомобиля в результате автотранспортного происшествия. Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Н наступила от сочетанной травмы головы с переломом костей черепа и диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, травмы груди с разрывами сердца и обеих лёгких, травмы живота с разрывами внутренних органов, разрывом позвоночника, множественными переломами костей конечностей; пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, А, 1985 года рождения, также скончался на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая и позвоночная травма с полным разрывом атланто-затылочного сочленения со смещением головы и повреждением спинного мозга, переломом нижней челюсти со смещением отломков, субдуральным кровоизлиянием в задней черепной ямке, обширными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой теменных долей больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, обширным кровоизлиянием в желудочки мозга, множественными ушибленными ранами и
ссадинами лица; закрытая травма живота с разрывами селезенки и левой почки, гемоперитоне-умом, обширными кровоизлияниями в забрюшиной и околопочечной клетчатках слева; множественные кровоподтёки нижних конечностей. Все указанные повреждения в виде сочетанной травмы тела могли образоваться от действия тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части салона автомобиля, что подтверждается характером и локализацией повреждений, признаками сотрясения тела, причинили в своей совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть его наступила от полученной сочетанной травмы тела с повреждениями головы, шеи и живота, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, 21 километре автодороги Чишмы-Аксёново-Киргиз-Мияки, водитель Халилов Ф.Г. 1978 г.р., управляя автобусом марки «Форд Транзит 222702», регистрационный знак ЕК 574 02 РУС, нарушил требование п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти Н и А то есть своими действиями, совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
В судебном заседании подсудимый Халилов Ф.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Муслимов Э.А. также подтвердил согласие подсудимого Халилова Ф.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Халилова Ф.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Халилов Ф.Г., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Халилов Ф.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Халилов Ф.Г. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халилову Ф.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Халилову Ф.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Халилова Ф.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Халилову Ф.Г. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд, также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, пришел к убеждению о невозможности сохранения за ним права управлять транспортным средством.
Отбывание наказания Халилову Ф.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в колонии поселении.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевший Р заявил гражданский иск о компенсации морального вреда, за причиненные ему нравственные страдания на сумму 500 000 рублей, потерпевшая С заявила гражданский иск о компенсации морального вреда, за причиненные ей нравственные страдания на сумму 1 000 000 рублей.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевших Р. С, суд признает их доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что Р и С потеряли супругов в результате преступных действий Халилова Ф.Г., в результате чего им были причинены нравственные страдания. Суд также учитывает материальное положение подсудимого.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исков о компенсации морального вреда Р, С, частично, в сумме по 100 000 рублей (каждому).
Потерпевшая С исковое заявление в части возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, просила оставить без рассмотрения, пояснив, что она обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исковое заявление С к Халилову Ф.Г. в части возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей С ее право обарщения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Халилова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Осужденному Халилову Ф.Г. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халилова Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевших Р, С к Халилову Ф.Г. о компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать с Халилова Ф.Г. в пользу Р - 100 000 ( сто тысяч ) рублей, в пользу С - 100 000 ( сто тысяч ) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Исковое заявление С к Халилову Ф.Г. в части возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - водительское удостоверение серии <адрес> переданное на хранение в ОГИБДД ОВД по <адрес>, оставить по месту нахождения для исполнения наказания в виде лишения управления транспортным средством,
автомобиль марки ВАЗ 21093, рег.знак Е 075 КР 102 РУС, автомобиль марки ВАЗ 21150, регистрационный знак ЕМ 115 02 РУС, автомобиль марки ВАЗ 21100, регистрационный знак А 613 УК 102 РУС, автобус марки «Форд Транзит 222702», регистрационный знак ЕК 574 02 РУС, переданные на ответственное хранение на автостоянку МУП «Чишмы - Рынок, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда <адрес> Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.