Дело № 1-106/2011 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года пос. Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
представителя потерпевшего В.,
подсудимых Сафуанов Р.Ф., Гатауллин Н.Р,,
защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер №,
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафуанов Р.Ф., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Гатауллин Н.Р,, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, в д. <адрес>, Сафуанов Р.Ф., в группе лиц по предварительному сговору с Гатауллиным Н.Р. по предложению Сафуанова Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, проехали на автомобиле марки ВАЗ-21150, регистрационный номер № рус, принадлежащего Сафуанову Р.Ф., к газораспределительной станции, расположенной на расстоянии 1 км от населенного пункта, где прошли к станции катодной защиты типа КСЭР-02-1,2 инвентарный номер 68, смонтированной к стене здания газораспределительной станции, и, путем свободного доступа Сафуанов Р.Ф., используя заранее принесенный с собой предмет - монтировку, взломал дверцу станции, а Гатауллин Н.Р., с целью обесточивания станции, используя заранее принесенный с собой предмет-плоскогубцы «кусачки», перекусил указанным предметом провода силового трансформатора, после чего, открутив принесенным с собой, гаечным ключом 12х14 силовой силовой трансформатор от основного корпуса станции, стоимостью 21 199 рублей 88 копеек, вдвоем погрузили в багажник автомобиля, принадлежащего Сафуанову Р.Ф., то есть похитили его, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р., <данные изъяты> и причинен материальный ущерб на сумму 21 199 рублей 88 копеек.
Он же, Сафуанов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в 23.00 часа, в <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору с Гатауллиным Н.Р., по предложению Сафуанова Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, где прошли к станции катодной защиты типа КСЭР-02-1,2 инвентарный номер 118, расположенной на участке местности по ул. Шоссейная на расстоянии 5 м от территории МТМ, и, путем свободного доступа Сафуанов Р.Ф., используя заранее принесенный с собой предмет-монтировку, взломал дверцу станции, а Гатауллин Н.Р., с целью обесточивания станции, используя заранее принесенный с собой предмет - плоскогубцы «кусачки», перекусил указанным предметом провода, после чего, открутив, принесенным с собой гаечным ключом 12х14 силовой трансформатор от основного корпуса станции, стоимостью 21 199 рублей 88 копеек, вдвоем погрузили в багажник автомобиля марки ВАЗ-21150, регистрационный номер №, принадлежащего Сафуанову Р.Ф., то есть похитили его, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 21 199 рублей 88 копеек.
Он же, Сафуанов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в 24.00 часа, в <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору с Гатауллиным Н.Р., по предложению Сафуанова Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, где прошли к станции катодной защиты типа КСЭР-02-1,2 инвентарный номер 104, расположенной на <адрес>, напротив <адрес>, и путем свободного доступа Сафуанов Р.Ф., используя заранее принесенный с собой предмет-монтировку, взломал дверцу станции, а Гатауллин Н.Р., с целью обесточивания станции, используя заранее принесенный с собой предмет - плоскогубцы «кусачки», перекусил указанным предметом провода, после чего, открутив, принесенным с собой гаечным ключом 12х14 силовой трансформатор от основного корпуса станции, стоимостью 21 199 рублей 88 копеек, вдвоем погрузили в багажник автомобиля марки ВАЗ-21150, регистрационный номер №, принадлежащего Сафуанову Р.Ф., то есть похитили его, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 21 199 рублей 88 копеек.
Он же, Сафуанов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в 24.00 часа, в <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору с Гатауллиным Н.Р. по предложению Сафуанова Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, где прошли к станции катодной защиты типа КСЭР-02-1,2 инвентарный номер 80, расположенной вблизи от <адрес>, и, путем свободного доступа Сафуанов Р.Ф., используя заранее принесенный с собой предмет-монтировку, взломал дверцу станции, а Гатауллин Н.Р., с целью обесточивания станции, используя заранее принесенный с собой предмет - плоскогубцы «кусачки», перекусил указанным предметом провода, после чего, открутив, принесенным с собой гаечным ключом 12х14 силовой трансформатор от основного корпуса станции, стоимостью 21 199 рублей 88 копеек, вдвоем погрузили в багажник автомобиля марки ВАЗ-21150, регистрационный номер №, принадлежащего Сафуанову Р.Ф., то есть похитили его, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 21 199 рублей 88 копеек.
В судебном заседании подсудимый Сафуанов Р.Ф. и Гатауллин Н.Р. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитник - адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимых Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В. не возражают против постановления приговора в отношении Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которое совершили Сафуанов Р.Ф. и Гатауллин Н.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Сафуанов Р.Ф. и Гатауллин Н.Р. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р. подлежат квалификации:
по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Сафуанов Р.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафуанову Р.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающие наказание Сафуанову Р.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Гатауллин Н.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гатауллину Н.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающие наказание Гатауллину Н.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Сафуанова Р.Ф. и Гатауллина Н.Р. возможно без отбывания ими наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ним условное осуждение.
Гражданский иск <данные изъяты> к Сафуанову Р.Ф., Гатауллину Н.Р. о взыскании материального ущерба в размере 84 799 рублей 52 копейки подлежит удовлетворению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Сафуанов Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Сафуанову Р.Ф. наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сафуанову Р.Ф. назначить 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафуанову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Сафуанов Р.Ф. должен доказать свое исправление.
Гатауллин Н.Р, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерацию.
Назначить Гатауллину Н.Р. наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гатауллину Н.Р. назначить 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гатауллину Н.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Гатауллину Н.Р. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Сафуанову Р.Ф. и Гатауллину Н.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск <данные изъяты> к Сафуанов Р.Ф., Гатауллин Н.Р, о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Сафуанов Р.Ф., Гатауллин Н.Р, солидарно в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 84 799 (восемьдесят четыре тысячи семьсот девяносто девять) рублей 52 копейки.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21150, регистрационный номер В 156 УА, переданный на хранение Сафуанову Р.Ф. - оставить по принадлежности; плоскогубцы, фрагменты проводов, монтировку, гаечный ключ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись)
Копия верна.
Судья Чишминского районного суда
Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев
Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова