<данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 17 января 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.
подсудимого Вайгнер Г.У.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Шатохиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Вайгнер Г.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, в <адрес>, Вайгнер Г.У., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в <адрес>, принадлежащий И., где в коридоре дома обнаружив холодильник, похитил находящиеся в нем: 5 банок консервированной тушенки марки «Богатырская», на общую сумму <данные изъяты> рубля, при стоимости одной банки <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 банки консервированной тушенки марки «Смоленская», на общую сумму <данные изъяты> рублей, при стоимости одной банки <данные изъяты> рублей, 2 банки консервированной рыбы марки «Килька в томатном соусе» на общую сумму <данные изъяты>, при стоимости одной банки консервы <данные изъяты>, один килограмм свиного соленого сала, стоимостью <данные изъяты>, банку и пакет не представляющие ценности, принадлежащие И. и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Вайгнер Г.У., И. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Вайгнер Г.У. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший И. в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Вайгнер Г.У. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Вайгнер Г.У. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Вайгнер Г.У. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Вайгнер Г.У. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вайгнер Г.У. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вайгнер Г.У. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и,к » и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вайгнер Г.У., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Вайгнер Г.У. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Вайгнер Г.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Согласно ч.ч.1,4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Вайгнер Г.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Вайгнер Г.У. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.
Вещественное доказательство: изъятые продукты питания, пустая консервная банка из- под тушенки - оставить у И., кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
<данные изъяты>
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.