<данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 13 мая 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Авзалова Ф.Я.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатохиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Авзалова Ф.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в д. <адрес>, Авзалов Ф.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем последнему, расположенной по <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и А. прошел на веранду, откуда взял топор, находившийся возле входной двери, после чего прошел в комнату зала, где находился А.. и нанес последнему 5 ударов лезвием топора по голове и 1 удар по правой кисти, причинив тем самым А.. телесные повреждения в виде острой открытой проникающей черепно- мозговой травмы с вдавленным оскольчатым переломом лобной косит справа, переломами височной и затылочной костей справа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, множественными рубленными ранами мягких тканей правой лобной области лица, правых височной, теменной и затылочной областей головы, рубленной раны мягких тканей правой кисти, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Авзалов Ф.Я. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший А.. не возражали против постановления приговора в отношении Авзалова Ф.Я. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Авзалов Ф.Я. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Авзалов Ф. Я. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Авзалова Ф.Я. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Авзалов Ф.Я. на учете у психиатра, нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авзалову Ф.Я. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авзалову Ф.Я. судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Авзалову Ф.Я. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Авзалова Ф.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Авзалову Ф.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Авзалова Ф.Я. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: топор с деревянной ручкой с пятнами бурого цвета, покрывало синего цвета с пятнами бурого цвета, телогрейку серого цвета с пятнами бурого цвета - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Авзалова Ф.Я. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.