<данные изъяты> | ||||
Дело № 1-115/2011 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года | пос. Чишмы | ||
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |||
председательствующего судьи Якупова Н.З., | |||
с участием: | |||
государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А., | |||
подсудимого Агафонова Д.Г., | |||
защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер №, | |||
при секретаре Муслимовой З.Ф., | |||
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении | |||
Агафонова Д.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего, | |||
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, |
установил:
Агафонов Д.Г. совершил кражу имущества Р.В., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2011 года, около 13.00 часов, в <адрес>, Агафонов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по приглашению В.И., в доме №, расположенного по <адрес>, принадлежащего Р.В., после совместного распития спиртных напитков с В.И., осознавая, что последний опьянел и уснул, и не может наблюдать его действия, прошел в коридор указанного дома, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил с холодильника, установленного в коридоре, микроволновую печь марки “<данные изъяты>” модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Р.В. и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Агафонова Д.Г., Р.В. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Агафонов Д.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого Агафонова Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Р.В. (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Агафонова Д.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которые совершил Агафонов Д.Г., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Агафонов Д.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Агафонов Д.Г. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агафонову Д.Г., в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Агафонова Д.Г. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Агафонова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агафонову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Агафонов Д.Г. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Агафонову Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - микроволновую печь марки “<данные изъяты>” модель <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение потерпевшей Р.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | Н.З. Якупов | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |