2-105/2011 кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 мая 2011 года п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представивший удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимых Шафикова Н.М. Шафикова А.М. <данные изъяты>. и Шафикова А.М. <данные изъяты>,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шафикова Н.М. <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Шафикова А.М. <данные изъяты>, ранее судимого.

-2.08.2010г. МУ СУ №3 по Чишминскому району РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. 23.03. 2011 Чишминским РО УФССП по РБ вынесено постановление об окончании ИП в связи с оплатой долга.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Шафикова А.М. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

8.03.2011г.около 17 часов в <адрес>, Шафиков Н.М. в группе лиц по предварительному сговору с Шафиковым А.М. <данные изъяты> И Шафиковым А.М. <данные изъяты> по предложению Шафикова Н.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в сани, подъехали к карде, расположенного на территории МТФ ООО «Башкир- агроинвест», принадлежащего ООО «Башкир- агроинвест», где путем свободного доступа, действуя согласованно, втроем погрузили на телегу один рулон соломы, то есть тайно похитили его и с похищенной соломой скрылись с места происшествия.

Далее 8.03.2011г. около 18 часов, в <адрес>, Шафиков Н.М., в группе лиц по предварительному сговору с Шафиковым А.М. <данные изъяты> и Шафиковым А.М. <данные изъяты> по предложению Шафикова Н.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в сани, вновь подъехали к карде, расположенного на территории МТФ ООО «Башкир- агроинвест, принадлежащего ООО «Башкир- агроинвест», где путем свободного доступа, действуя согласованно, втроем погрузили на сани один рулон соломы, то есть тайно похитили его и с похищенной соломой скрылись с места происшествия.

Таким образом преступными действиями Шафикова Н.М. Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты> было похищено два рулона соломы общим весом 500 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, при стоимости 1 рулона соломы <данные изъяты> рублей и ООО «Башкир- агроинвест» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Шафиков Н.М., Шафиковым А.М. <данные изъяты> и Шафиковым А.М. <данные изъяты> виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шафикова Н.М., Шафиковым А.М. <данные изъяты> и Шафиковым А.М. <данные изъяты> с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Шафикова Н.М., Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты> не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Шафикову Н.М., Шафикову А.М. <данные изъяты> и Шафикову А.М. <данные изъяты> наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,» УК РФ. и квалифицирует их действия - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шафикова Н.М., Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты>, являются признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, наличии на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шафикова Н.М., Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты>, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Шафиков Н.М., Шафиков А.М. <данные изъяты> и Шафиков А.М. <данные изъяты> на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоят.

Шафиков Н.М., Шафиков А.М. <данные изъяты> и Шафиков А.М. <данные изъяты> в быту характеризуются положительно, Шафиков Н.М. также по месту работы характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб возмещен полностью.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шафикова Н.М., Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты> возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновными Шафикова Н.М., Шафикова А.М. и Шафикова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и по которой назначить им наказание по 1 (одному) году лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шафикову Н.М., Шафикову А.М. <данные изъяты> и Шафикову А.М. <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев каждому.

Обязать Шафикова Н.М., Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты> не менять место жительства Шафикову Н.М. дополнительно место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шафикова Н.М., Шафикова А.М. <данные изъяты> и Шафикова А.М. <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - два рулона соломы переданные представителю потерпевшего Г.М., лошадь запряженная в сани переданное свидетелю С.Р. оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров