Дело № 1-46/2011 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года пос. Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Латыповой Д.Л.,
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколов В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 ноября 2009г. около 22 часов 30 мин. Соколов В.А., находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор садового участка №, принадлежащего Г. и, используя заранее принесенный с собой предмет- отвертку, снял штапики на оконной раме 1х 1,5(м), выставил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в садовый дом, где, обнаружив сложенную в две коробки посуду из хрусталя и керамики: тарелки, салатницы, рюмки, фужеры, фаза, чайный сервис, всего на общую сумму 2000 рублей, столовые приборы(ложки, вилки, ножи) на общую сумму 200 рублей, две подушки пуховые размером 0,70х 0,70(м) стоимостью по 300 рублей на общую сумму 600 рублей, плед шерстяной размером 2х1,75(м) стоимостью 200 рублей, одеяло из верблюжей шерсти, размером 2х 1,5(м), стоимостью 600 рублей, ковер размером 2х3 (м) стоимостью 2000 рублей, набор строительных инструментов, состоящий из топора, молотка, ножовки, плоскогубцев, отвертки на общую сумму 1000 рублей, новую двух комфорочную плиту марки «Мечта», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Г., тайно похитил указанное имущество и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Соколова В.А. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Соколова В.А. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей, которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Соколова В.А. не нарушались.
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Соколову В.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова В.А., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающее наказание Соколову В.А. согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Соколов В.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.
Учитывая данные о личности подсудимого, с учетом фактических обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Соколова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковое заявление потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба на сумму 6 600 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, разъяснив потерпевшей о праве обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Соколов В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Чишминского районного суда от 22 июня 2010года, от 16 августа 2010 года и по последнему приговору суда, Соколову В.А. окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания Соколову В.А. исчислять с 28 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Соколова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба на сумму 6 600 рублей оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья(подпись)
Копия верна
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев
Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова