1-100/2011 ст. 264 ч.3 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 5 мая 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.

подсудимого Гималова Рустема Гумеровича,

защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Гималова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, водитель Гималов Р.Г., управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> рус, следовал по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 130 км/ч.

В пути следования водитель Гималов Р.Г. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, и допустил преступную небрежность, нарушил требования пунктов 10.1, 10.3, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям не более 90 км/ч; водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на ней для осуществления перехода; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Водитель Гималов Р.Г. пренебрег требованиями указанных выше пунктов Правил, управляя автомобилем, двигался с превышением установленной скорости на 40 км/ч, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, а также дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», не принял во внимание, что перед указанным пешеходным переходом замедлило движение, движущееся по соседней правой полосе неустановленное транспортное средство, не снизил скорость своего автомобиля, не убедился в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов и обнаружив опасность для движения и видел переходящею по пешеходному переходу пешехода А., которая пересекала проезжую часть справа на лево по ходу движения, должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и передней частью автомобиля совершил наезд на А.

В результате дорожно-транспортного происшествия А., 1979 года рождения, от полученных телесных повреждений скончалась после доставления в больницу <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>, водитель Гималов Р.Г., управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> рус, нарушил требования п.п. 10.1, 10.3, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А..

В судебном заседании подсудимый Гималов Р.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М. не возражали против постановления приговора в отношении Гималова Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гималов Р.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гималов Р.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Гималова Р.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гималов Р.Г. на учете у психиатра, нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гималову Р.Г. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гималову Р.Г. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гималову Р.Г. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Гималова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Гималову Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Гималова Р.Г. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> - оставить в ОГИБДД ОВД по <адрес>, автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> рус - вернуть по принадлежности Гималову Р.Г.

Меру пресечения в отношении Гималова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

<данные изъяты>