№ 1-90/2011 Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 90/2011 Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 26 мая 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Нигманова Р.М.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Нигманов Р.М., <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по <данные изъяты> постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком <данные изъяты>, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов возле второго подъезда № по <адрес>, Нигманов Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Д. сотовый телефон марки «LGip 430», стоимостью <данные изъяты> рублей, т.е. неправомерно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Нигманов Р.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Нигманова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Нигманов Р.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Нигманов Р.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нигманову Р.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигманову Р.М., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Нигманов Р.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно, ущерб возмещен.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Нигманова Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Нигманов Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нигманову Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Нигманов Р.М. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Нигманову Р.М. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «LGip 430» переданный на ответственное хранение потерпевшему Д. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.