Дело № 1- 113/2011 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 26 мая 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимой Шамсутдиновой Г.Р.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Шамсутдиновой Г.Р.,<данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период времени с 20 октября по 30 октября 2010 года, около 21 часа, Шамсутдинова Г.Р., находясь в вагончике, принадлежащем коллективному саду «Березка» Чишминского района РБ, расположенном вблизи въездных ворот данного сада, во время совместного распития спиртных напитков с Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. за ней не наблюдает, со стола, тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа» модель №, стоимостью 5 990 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мобильные телекоммуникационные системы», абонентский номер № стоимостью 50 рублей, принадлежащие Ш. Таким образом, в результате преступных действий Шамсутдиновой Г.Р., Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 6 040 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимая Шамсутдинову Г.Р. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник адвокат Сахапова А.А. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражают против постановления приговора в отношении Шамсутдиновой Г.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершила Шамсутдинова Г.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Шамсутдинова Г.Р. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каккража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шамсутдиновой Г.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шамсутдиновой Г.Р., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не находит.
Шамсутдинова Г.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления по приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, а также преступления совершенного по данному приговору суда, принимая во внимание то обстоятельство, что Шамсутдинова Г.Р. добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд, с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить Шамсутдиновой Г.Р. условное осуждение по приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к убеждению, что исправление Шамсутдиновой Г.Р. возможно без отбывания ей наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение.
Приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шамсутдиновой Г.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
суд
приговорил:
Признать виновной Шамсутдинову Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание 1 (один) год 8 (восемь) лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шамсутдиновой Г.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Шамсутдинова Г.Р. должна доказать свое исправление.
Меру пресечения Шамсутдиновой Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шамсутдиновой Г.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.