1-107/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



копия

Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Олешко И.И.,

подсудимого Алексеева О.В.,

защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ),

установил:

Алексеев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дер. Заводяновка Чишминского района <адрес>, около 11 часов 00 минут, Алексеев О.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему В, где при помощи куска арматуры, найденной вблизи указанного дома, выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда из шкафа, расположенного в комнате зала, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие В, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Алексеева О.В., В причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев О.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого Алексеева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая В (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Алексеева О.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Алексеев О.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Алексеев О.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алексеев О.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву О.В., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В действиях Алексеева О.В. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Алексеева О.В. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Алексееву О.В. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Алексееву О.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Алексеев О.В. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> Башкортостан по п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 (два) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы и в этой связи наказание Алексееву О.В. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия потерпевшей В были заявлены исковые требования к Алексееву О.В. о возмещении материального ущерба в размере 2000 () рублей 00 (ноль) копеек; данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Алексеева О.В., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Алексеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, за которое Алексеев О.В. осужден настоящим приговором и приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву О.В. наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алексееву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Гражданский иск В к Алексееву О.В. о возмещении материального ущерба в размере 2000 () рублей 00 (ноль) копеек удовлетворить.

Взыскать с Алексеева О.В. в пользу В 2000 () рублей 00 (ноль) копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу - видеозапись с проверки показаний на месте, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Р.М. Галикеев

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова