1-39/2011 Применение насилия в отношении представителя власти



1-39/2011           копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гарифуллиной Л.Р.,

защитников в лице адвокатов Махмутова Р.Х., Мунасиповой М.Е. представивших соответственно удостоверения №№ 698,700 и ордера №№080963, 080628,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махмутова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Ибатуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в магазине «Пяторочка», расположенного по <адрес>, Ибатуллин Р.Р. и Махмутов Р.Р. были остановлены работниками магазина за попытку выноса бутылки вина без оплаты ее стоимости. Ибатуллин Р.Р. и Махмутов Р.Р. стали вести себя агрессивно, нарушая общественный порядок, после чего работники магазина вызвали наряд милиции. По телефонному сообщению, в составе группы немедленного реагирования, по указанному адресу около 17 часов 20 минут этого же дня прибыл участковый уполномоченный милиции ОВД по Чишминскому райнону РБ майор милиции К, который потребовал от Ибатуллина Р.Р. и Махмутова Р.Р. предъявить документы и объяснить случившееся. Ибатуллин Р.Р. и Махмутов Р.Р., игнорируя законные требования К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стали грубить и высказывать нецензурные слова и попытались выйти из помещения. К с целью дальнейшего административного разбирательства остановил их и тогда Махмутов Р.Р. обхватил руками за шею К, и применяя физическую силу, попытался повалить его на пол. К, пресекая противоправные действия Махмутова Р.Р. и отталкивая от себя, освободился от его рук. В этот момент Ибатуллин Р.Р., действуя согласованно с Махмутовым Р.Р., в составе группе лиц, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил К за форменную одежду и с силой стал толкать его. К вырвался от рук Ибатуллина Р.Р., после чего последний, продолжая свои преступные действия, применяя физическую силу, снова схватил его за форменную одежду, и сорвав погоны на левом плече куртки и кителя, выбросил их в сторону.

Своими действиями Ибатуллин Р.Р. и Махмутов Р.Р. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимые Ибатуллин Р.Р. и Махмутов Р.Р. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ибатуллина Р.Р. и Махмутова Р.Р., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего К, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Ибатуллина Р.Р. и Махмутова Р.Р. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ибатуллину Р.Р. и Махмутову Р.Р. наказание и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Махмутова Р.Р., согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает полное признание им своей вины.

    Обстоятельством, отягчающее наказание Махмутову Р.Р., согласного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Махмутов Р.Р. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Ибатуллина Р.Р., согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает полное признание им своей вины.

    Обстоятельством, отягчающее наказание Ибатуллину Р.Р., согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации суд признает совершение преступления в составе группы лиц, и наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации).

Ибатуллин Р.Р. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Махмутова Р.Р. и Ибатуллина Р.Р. возможны только в условиях изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Махмутову Р.Р. и Ибатуллину Р.Р. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Махмутову Р.Р. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Отбывание наказания Ибатуллину Р.Р. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Махмутова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Ибатуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Ибатуллину Р.Р. отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ибатуллину Р.Р. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения в отношении Махмутова Р.Р., Ибатуллина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Махмутову Р.Р. и Ибатуллину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: два погона, карта памяти - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                              Биктимирова Т.Р.