1-128/2011 Получение взятки



Дело № 1- 128/2011                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        6 июня 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.А.,
подсудимого Масакаева Ш.З.,
защитника Кашапова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Масакаева Ш.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 43-ФЗ), ч.2 ст.290 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Мусакаев Ш.З., являющийся на основании приказа -К п.1 от ДД.ММ.ГГГГ главного врача Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты> муниципального района <адрес>, выполняющим обязанности врача-хирурга поликлиники, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы по адресу: <адрес>А, наделенный согласно функциональных обязанностей врача-хирурга правом выписки листков нетрудоспособности, осуществляя организационно-распорядительные функции в данном учреждении, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, лично получил взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до обеда в рабочее время Гизатуллин Р.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии каких - либо жалоб и заболеваний, влекущих временную нетрудоспособность больного, с просьбой выдать ему листок временной нетрудоспособности обратился к ранее ему незнакомому врачу - хирургу Мусакаеву Ш.З., который находился на своем рабочем месте в кабинете поликлиники, расположенном по адресу: РБ, <адрес>А и осуществлял прием больных.

Мусакаев Ш.З., в свою очередь, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своей должностной инструкции врача - хирурга и вопреки интересам службы, с целью получения материальной выводы в виде незаконного денежного вознаграждения за совершение незаконных действий в интересах дающего, обязанный в соответствии с разделом II должностной инструкции врача - хирурга от ДД.ММ.ГГГГ обеспечивать проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных для определения их временной нетрудоспособности, и обладая в соответствии с п. 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ, выдавать листок нетрудоспособности, сообщил Гизатуллину Р.А. о том, что он откроет ему больничный с последующей выдачей листка нетрудоспособности сроком на 10 дней за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Гизатуллин Р.А. в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ за данные незаконные действия должен будет передать ему лично деньги в сумме 2000 рублей.                                      "

После этого, Мусакаев Ш.З., получив устное согласие Гизатуллина Р.А. на передачу ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 2 000 рублей за открытие на имя последнего больничного с последующей выпиской листка нетрудоспособности, находясь в своем рабочем кабинете поликлиники, действуя согласно своего преступного умысла, не проводя какого - либо надлежащего осмотра и обследования обратившегося к нему Гизатуллина Р.А., в нарушение своей должностной инструкции врача - хирурга, внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного на имя Гизатуллина Р.А. о том, что якобы Гизатуллин Р.А. обратился с жалобами на боли в грудной клетке с обоих сторон и указал вымышленный диагноз: «Ушиб грудной клетки», дающего право на открытие пациенту больничного с последующей выпиской листка нетрудоспособности, после чего в коридоре поликлиники, расположенном по адресу: РБ, <адрес>А получил от Гизатуллина Р.А. за данные незаконные действия в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей серии зБ , тБ 9193739, после чего велел Гизатуллину Р.А. подойти к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ для закрытия больничного листа и получения листка нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Гизатуллин Р.А., согласно устного указания Мусакаева Ш.З. прибыл в поликлинику расположенном по адресу: РБ, <адрес>А, где врач-хирург Мусакаев Ш.З., находясь на своем рабочем месте, действуя согласно своего преступного умысла, принял Гизатуллина Р.А. как пациента и, достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, не проводя какого - либо надлежащего осмотра и обследования Гизатуллина Р.А. при отсутствии причин и оснований, оформил на имя последнего листок нетрудоспособности серия ВШ 7372271 (01953067), в который, используя медсестру кабинета врачебной комиссии поликлиники Костину Л.Н, ничего не подозревавшую о его преступных намерениях, умышленно внес заведомо ложные сведения в амбулаторную карту на имя Гизатуллина Р.А., согласно которой Костиной Л.Н. в листок нетрудоспособности были заполнены следующие графы, а именно в имеющейся в документе графе «указать причину нетрудоспособности» сделать запись - «травма», в графе «режим» - «амбулаторный», в графе «с какого числа» -«17.02.11», в графе «по какое число включительно» - «двадцать шестое февраля», в графе «специальность и фамилия врача» хирург Мусакаев, при этом в графе «приступить к работе с» - Мусакаев Ш.З. собственноручно сделал запись «двадцать седьмое февраля» и в графе «подпись врача» поставил подпись, после чего передал Гизатуллину Р.А. незаконно оформленный им листок нетрудоспособности серия ВШ 7372271 (01953067) и Гизатуллин Р.А. покинул его рабочий кабинет, при этом по устному указанию Мусакаева Ш.З. заверил данный листок нетрудоспособности в кабинете поликлиники, поставив гербовую печать МБУЗ «<данные изъяты>».

Он же, Мусакаев Ш.З., работая врачом-хирургом поликлиники МБУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РБ, <адрес>А, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 2000 рублей, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВШ 7372271 (01953067) (медицинской документации формы, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) на имя Гизатуллина Р.А., заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра и наличия заболевания, предоставляющим право освобождения от работы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра, и наличия на то медицинских показаний.

Он же Мусакаев Ш.З., являющийся на основании приказа -к п.1 от ДД.ММ.ГГГГ главного врача Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Чишминская центральная районная больница» муниципального района <адрес> (далее по тексту МБУЗ «<данные изъяты>») Яппарова К.С., врачом-хирургом в поликлинику МБУЗ «<данные изъяты>» (далее по тексту поликлиника), выполняющим обязанности врача-хирурга поликлиники, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы по адресу: <адрес>А, наделенный согласно функциональных обязанностей врача-хирурга правом выписки листков нетрудоспособности, осуществляя организационно-распорядительные функции в данном учреждении, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, лично получил взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до обеда в рабочее время Саетгалиев Р.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, при отсутствии каких - либо жалоб и заболеваний, влекущих временную нетрудоспособность больного, с просьбой выдать ему листок временной нетрудоспособности обратился к ранее ему незнакомому врачу - хирургу Мусакаеву Ш.З., который находился в коридоре поликлиники, расположенном по адресу: РБ, <адрес>А.

Мусакаев Ш.З., в свою очередь, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своей должностной инструкции врача - хирурга и вопреки интересам службы, с целью получения материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения за совершение незаконных действий в интересах дающего, обязанный в соответствии с разделом II должностной инструкции врача - хирурга от ДД.ММ.ГГГГ обеспечивать проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных для определения их временной нетрудоспособности, и обладая в соответствии с п. 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ, выдавать листок нетрудоспособности, сообщил Саетгалиеву Р.А. о том, что он откроет ему больничный с последующей выдачей листка нетрудоспособности сроком на 10 дней за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Гизатуллин Р.А. в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ за данные незаконные действия должен будет передать ему лично деньги в сумме 2000 рублей.

После этого, Мусакаев Ш.З., получив устное согласие Саетгалиева Р.А. на передачу ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 2 000 рублей за открытие на имя последнего больничного с последующей выпиской листка нетрудоспособности, находясь в своем рабочем кабинете поликлиники, действуя согласно своего преступного умысла, не проводя какого - либо надлежащего осмотра и обследования обратившегося к нему Саетгалиева Р.А., в нарушение своей должностной инструкции врача - хирурга, внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного на имя Саетгалиева Р.А. о том, что якобы Саетгалиев Р.А. обратился с жалобами на боли в грудной клетке с слева сзади и указал вымышленный диагноз: «Закрытый перелом 9 ребра слева», дающего право на открытие пациенту больничного с последующей выпиской листка нетрудоспособности, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в перевязочной хирургического кабинета поликлиники, расположенном по адресу: РБ, <адрес>А, получил от Саетгалиева Р.А. за данные незаконные действия в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей серии сЬ , сЬ 7046461, после чего велел Саетгалиеву Р.А. подойти к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ для закрытия больничного листа и получения листка нетрудоспособности, после чего Мусакаев Ш.З. был задержан с поличным сотрудниками милиции, где находясь в своем рабочем кабинете поликлиники, добровольно выдал деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей серии сЬ , сЬ 7046461, ранее переданные ему Саетгалиевым Р.А.

В судебном заседании подсудимый Мусакаев Ш.З. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Кашапов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Мусакаева Ш.З. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мусакаев Ш.З. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мусакаев Ш.З. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:

по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 17 февраля 2011 года), как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности,

по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 1 марта 2011 года), как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мусакаеву Ш.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусакаеву Ш.С., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Мусакаев Ш.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мусакаева Ш.С. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Кроме того, суд назначает Мусакаеву Ш.С. наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Масакаева Ш.З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 43-ФЗ), (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.290 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год,

по ч.1 ст. 292 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.290 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мусакаеву Ш.З. - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1 год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мусакаеву Ш.С. основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Мусакаев Ш.С. должен доказать свое исправление.

Обязать Мусакаева Ш.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Мусакаеву Ш.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: амбулаторную карту на имя Байбуриной А.С., переданные на хранение в ЦРБ <адрес>, оставить по принадлежности;

денежные средства в сумме 2000 рублей, серии cb >Jb 7046460, сЬ 7046461 изъятые у Мусакаева Ш.З., переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности;

листок нетрудоспособности на имя Гизатуллина Р.А., серия ВШ 7372271 (01953067), от ДД.ММ.ГГГГ, медицинская карта амбулаторного больного на имя Саетгалиева Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинская карта амбулаторного больного на имя Гизатуллина Рауфа Анваровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., талон амбулаторного пациента приложение к медицинской карте на имя Саетгалиева Р.А., 1981 г.р., рентген снимок грудной клетки Саетгалиева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия лицензии и приложения № ЛО-02-01-001025 от ДД.ММ.ГГГГ «на осуществление медицинской деятельности», копия Устава Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Чишминская центральная районная больница» муниципального района <адрес> РБ, копия приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», копия Положения о выдаче врачами МБУЗ «<данные изъяты>» листков временной нетрудоспособности., копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления Мусакаева Ш.З. на 1 листе, копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ , на одном листе., выписка из приказа -к п. 1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также копия из книги приказов за 2008 год, на 2-х листах, копия должностной инструкция , врача специалиста поликлиники/кардиолога, эндокринолога, уролога, хирурга, акушера-гинеколога, невролога, офтальмолога, отоларинголога, инфекциониста, эндоскописта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе., копия сертификата серии А от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки на Мусакаева Ш.З., копия диплома на имя Мусакаева Ш.З., серия Ю , рукописные образцы почерка и подписей Мусакаева Ш.З.на 8 листах, DVD-R диск, фирмы «SmartTrack», емкостью 4,7 GB, на котором белым веществом нанесено «№ 3», с видеозаписью оперативного эксперимента с участием Саетгалиева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ r.,DVD -RW диск, фирмы «SmartTrack», емкостью 1,4 GB, с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ r.,CD-R диск, фирмы «SmartTrack», емкостью 800 MB, на котором белым веществом нанесено «№ 1», с аудиозаписью оперативного эксперимента с участием Гизатуллина Р.А., проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, фирмы «SmartTrack», емкостью 800 MB, на котором белым веществом нанесено «№ 2», с аудиозаписью оперативного эксперимента с участием Гизатуллина Р.А., проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные и находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.