копия Дело № 1-135/2011 ПРИГОВОР 14 июня 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., подсудимого Агафонова Д.Г., защитника адвоката Махмутова Р.Х., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова Д.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б”, “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Агафонов Д.Г. совершил кражу имущества Г, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, в <адрес>, Агафонов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, принадлежащего Г, где осознавая об отсутствии хозяина дома, прошел к сараю указанного двора, и, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил электрическую мельницу марки “Урал”, в корпусе синего цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащую Г и места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Агафонова Д.Г., Г причинен материальный ущерб в сумме 2600 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Агафонов Д.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого Агафонова Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Г (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Агафонова Д.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которые совершил Агафонов Д.Г., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Агафонов Д.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п.п. “б”, “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Агафонов Д.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агафонову Д.Г., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Агафонова Д.Г. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Назначенное Агафонову Д.Г. наказание по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 (один) году 8 (восемь) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 (один) год, подлежит самостоятельному исполнению. В ходе предварительного следствия потерпевшим Г были заявлены исковые требования к Агафонову Д.Г. о возмещении имущественного вреда в размере 2600 рублей; данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Агафонова Д.Г., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Агафонова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б”, “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агафонову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Агафонов Д.Г. должен доказать свое исправление. Меру пресечения Агафонову Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Назначенное Агафонову Д.Г. наказание по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 (один) году 8 (восемь) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно. Гражданский иск Г к Агафонову Д.Г. о возмещении имущественного вреда в размере 2600 () рублей удовлетворить. Взыскать с Агафонова Д.Г. в пользу Г 2600 () рублей в счет возмещения имущественного вреда. Вещественное доказательство по уголовному делу - навесной замок, хранящийся в камере хранения ОВД по Чишминскому району Республики Башкортостан, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Гадеиву Я.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Р.М. Галикеев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации