1-135/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 134/2011                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        15 июня 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Карасева Г.В.,
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № 697 и ордер № 038926,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

потерпевшем А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Карасева Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с 15 октября по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, в деревне <адрес> РБ, Карасев Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение Я о принадлежности похищаемого имущества, прошел на территорию огорода, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего А, откуда путем свободного доступа, тайно похитил однокорпусный дадановский улей с 12 рамками, стоимостью 1800 рублей, в котором находилась пчелосемья весом 2 кг., стоимостью 1200 рублей, при стоимости 1 кг. пчелосемьи 600 руб/кг. и 20 кг. меда стоимостью 7000 рублей, при стоимости 1 кг. меда 350 рублей, принадлежащие А, всего на общую сумму 10 000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым А материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Карасев Г.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший А, не возражают против постановления приговора в отношении Карасева Г.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Карасев Г.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Карасев Г.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карасеву Г.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасеву Г.В., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Карасев Г.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Карасева Г.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим А заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, который подлежащит удовлетворению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Карасева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы..

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карасеву Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Карасева Г.В. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Карасеву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карасева Г.В. в пользу А в счет возмещения материального ущерба 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: улей коричневого цвета, с подрамником, с 5 рамками - оставить по принадлежности у А

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.