1-134/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы                                      14 июня 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р.

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение и ордер 030224, представляющий интересы подсудимой Гаймалтдиновой З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Гаймалетдиновой З.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> РБ, Гаймалтдинова З.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошла к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащий Т, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в данный дом, то есть в жилище, откуда, убедившись, что никто не наблюдает за её действиями, тайно похитила алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Т и с похищенным с места происшествия скрылась.

Таким образом, в результате преступных действий Гаймалтдиновой З.А. Т причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей

В судебном заседании подсудимая Гаймалтдинова З.А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гаймалтдиновой З.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Т, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия и в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражает, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Гаймалтдиновой З.А. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Гаймалтдиновой З.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицирует его действия кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимая Гаймалтдинова З.А. представила суду письменное заявление от потерпевшего Т о прекращении уголовного дела.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из материалов уголовного дела видно, что Гаймалтдинова З.А. совершила тяжкое, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Гаймалтдинова З.А. совершила тяжкое преступление, то соответственно данное уголовное дело не может быть прекращено.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гаймалтдиновой З.А., явку с повинной, признание вины чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Гаймалтдиновой З.А. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Гаймалтдинова З.А. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Гаймалтдинова З.А., в быту характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, потерпевший просит прекратить уголовное дело.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Гаймалтдиновой З.А. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Гаймалетдинову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по которой назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная Гаймалтдинова З.А. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Гаймалтдинову З.А. не менять место местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гаймалтдиновой З.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства алюминиевая фляга ёмкостью 40 литров оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Т

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров